Новая модель госрегулирования: повышать тарифы на газ и электроэнергию будут без поправки на фактическую инфляцию
Moscow-Live.ru
Долгосрочные тарифы на газ и электроэнергию в РФ будут индексироваться по плановой инфляции, без регулярного пересчета исходя из фактического роста потребительских цен, сообщает агентство "Прайм".

"Принято решение, что базово мы будем ориентироваться на прайс-кэп, на предельную индексацию по инфляции, исчисленной по уровню потребительских цен, но по плановой инфляции, то есть без регулярного пересчета плановой инфляции на фактическую", - сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам совещания у премьер-министра по тарифной политике в энергетике.

По его словам, Минэкономразвития предстоит подготовить соответствующие предложения на период до 2030 года. Закладываемая в них модель основана на том, чтобы гарантировать компаниям с большим объемом инвестпрограмм необходимый возврат на инвестиции за счет долгосрочного регулирования тарифов.

Правда, как пояснил после совещания у премьера министр энергетики Александр Новак, пока идет обсуждение этого вопроса. Дмитрий Медведев в ходе совещания о долгосрочной тарифной политике в энергетике в среду посетовал, что в настоящее время отсутствует база для долгосрочного регулирования тарифов на транспортировку по магистральным сетям для независимых производителей газа.

Власти РФ заморозили тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год. В последующие два года они будут повышаться на инфляцию предыдущего года. Тарифы для населения в течение всех трех лет индексируются по формуле "инфляция минус" - на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7.