Медведев требует не допустить необоснованного роста тарифов на газ
Пресс-служба Правительства России
Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал от своего правительства не допустить неконтролируемого повышения тарифов на газ и электроэнергию для населения.

"Мы в России газ не покупаем, а добываем, поэтому тот опыт, который есть за границей, когда тарифы для населения на газ выше, чем для промышленности, нам не подходит", - сказал премьер на совещании по тарифам.

"В любом случае мы не должны допускать неконтролируемого повышения тарифов", - подчеркнул он, добавив, что для этого "необходима четкая правовая основа". Цена на газ влияет на цену электроэнергии, а соответственно и на потребительскую корзину и экономику целиком, цитирует рассуждения премьера "Интерфакс".

"Мы решили для промышленного потребления заморозить тарифы в 2014 году, затем эти тарифы должны соотноситься с уровнем инфляции. Но и дальше политика тарифов должна быть предсказуемая, чтобы промышленность могла планировать развитие, и люди понимали, сколько им придется платить за энергию", - сказал премьер.

Напомним, что, по данным аналитиков компании "Финэкспертиза", в абсолютных значениях на конец 2013 года россияне в среднем стали платить за горячую и холодную воду, газ и электричество на 11,2% больше, чем в конце 2012 года, а в шести регионах коммунальные услуги фактически подорожали более чем на 14%.

Данные по регионам, из которых составлялся средний показатель, существенно разнятся. Так, первую строчку среди самых "подорожавших" регионов занимает Башкортостан. Там тарифы за прошлый год выросли в среднем на 12,1%. В первую пятерку антилидеров также вошли Санкт-Петербург (8% в среднем за год), Калужская (7,4%), Астраханская (7,3%) и Тверская (7%) области.

На совещании по тарифообразованию в жилищно-коммунальном хозяйстве, которое состоялось в феврале 2013 года, Владимир Путин поручил ограничить ежегодный рост платежа за коммунальные услуги 6%.