В Италии полиция задержала президента промышленной компании Finmeccanica Джузеппе Орси по подозрению в участии в международной коррупционной схеме
finmeccanica.it
В Италии полиция задержала президента промышленной компании Finmeccanica Джузеппе Орси по подозрению в участии в международной коррупционной схеме.

Как напоминает газета Corriere della Sera, которая первой сообщила об арестах, расследование о многомиллионных финансовых махинациях при продаже Индии в 2010 году 12 итальянских вертолетов, которые были произведены компанией Agusta Westland, начала прокуратура Неаполя, а затем дело было передано в Бусто-Арсицио.

Орси находится под следствием по делу о взяточничестве при заключении сделки о продаже 12 вертолетов производства Finmeccanica Индии. Партия вертолетов была продана в 2010 году за 560 млн евро. По версии следствия, индийские чиновники получили комиссионные в размере 51 млн евро, пишут "Ведомости".

Нынешний руководитель AgustaWestland, подразделения Finmeccanica, которое производит вертолеты, Бруно Спаньолини помещен под домашний арест. В 2010 году AgustaWestland руководил Орси.

Ббывший руководитель Finmeccanica Пьерфранческо Гвардгвальини также является фигурантом коррупционного расследования. Орси сменил его во главе компании в декабре 2011 года.

В России Finmeccanica плотно сотрудничает с РЖД (СП по выпуску систем управления движением поездов, транспортной автоматики и сигнализации). Совместное предприятие "Гражданских самолетов Сухого" и Alenia (владеет Finmeccanica) - Superjet International - продвигает авиалайнер Sukhoi Superjet на зарубежных рынках.

Одна из компаний группы Finmeccanica - Selex Communications, тоже фигурирующая в расследовании, участвует в небезызвестной программе "Солдат будущего". Она предусматривает разработку индивидуальных боевых комплектов на основе передовых технологий. По данным итальянских СМИ, Россия заинтересована в закупке такой экипировки именно в этой стране. При этом российская пресса удивляется этому факту, указывая, что аналогичные системы, причем намного более продвинутые, есть у других западных стан, например, у Франции и Германии.