Парижский суд оправдал интернет-портал Yahoo!, продававший нацистскую символику
Архив NEWSru.com
В среду во Франции завершился процесс по делу интернет-портала Yahoo!, который был обвинен французскими правозащитниками в стремлении "оправдать военные преступления". Поводом для обвинений стало то, что компания позволила выставить вещи с нацистской символикой на одном из своих аукционов, сообщает AP.

Парижский суд отклонил эти обвинения и постановил, что Yahoo! не должна нести ответственности за то, что позволила продавать нацистскую символику.

Процесс был инициирован в 2000 году французским Союзом еврейских студентов и Международной антирасистской лигой. Правозащитники были возмущены тем, что Yahoo! позволила выставить на аукцион "нацистскую" коллекцию, включая флаги со свастикой.

Разбирательство этого дела было беспрецедентным во Франции и решение французского суда, как отмечает эксперты, будет иметь большое значение. Французское законодательство запрещает демонстрацию или продажу нацистской символики. В процессе рассмотрения дела суд постановил, что Yahoo обязана заблокировать доступ к своим аукционам из Франции.

Руководство Yahoo! приняло решение о запрете продажи нацистской символики. В компании говорят, что отказываются получать прибыль от продажи подобных товаров. Правда, Yahoo! утверждает, что это решение никак не связано с процессом во Франции.