В пятницу, 9 февраля, цена мартовских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 31,03 доллара за баррель, что на 56 центов ниже цены четверга, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена мартовских фьючерсов на нефть марки Brent также снизилась на 59 центов до 29,25 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 26,70 доллара за баррель, что на 1,99 доллара ниже цены четверга.

Это довольно заметное снижение мировых цен на нефть аналитики объясняют просто: зима заканчивается. По словам американского эксперта Честера Ирвина, похолодание в феврале уже не так страшно, как в декабре. Несмотря на то, что прогнозы по-прежнему сулят похолодание на северо-востоке США, что должно в очередной раз несколько увеличить спрос на топливо, участники рынка не ожидают заметного роста цен на нефть. Тем более что, по данным Американского института нефти (API), запасы мазута в США в настоящее время превышают прошлогодние на 25% и составляют 25,82 млн. баррелей.

В преддверии весны началось стабильное, по мнению аналитиков, снижение цен на газойль и топливный мазут. Одновременно с сокращением потребления падают и цены на нефть.