Архив НТВ
Правительство РФ и миссия МВФ практически согласовали основные экономические параметры и прогноз развития российской экономики на 2001 год. Об этом со ссылкой на источник, близкий к российской делегации на переговорах с МВФ, передает агентство Прайм-ТАСС.

По словам источника, в настоящий момент российская сторона и представители МВФ обсуждают ряд структурных мер, которые будут реализованы Россией в текущем году. В то же время, касаясь соглашения с Международным валютным фондом об экономической программе России, источник отметил, что до лета текущего года заключение такой программы маловероятно. В настоящий момент миссия МВФ не имеет полномочий на заключение трехлетней среднесрочной программы сотрудничества, которую хотела бы получить Россия.

Источник агентства настаивает на том, что Россия не стремится достичь заключения соглашения любой ценой и не считает необходимым поспешное согласование, в том числе и структурных мер.

Между тем позиция МВФ в отношении программы сотрудничества с Россией пока не определена в связи с тем, что не выяснена позиция основного акционера фонда - администрации США. Впрочем, есть мнение, что не стоит расценивать ряд последних заявлений официальных лиц из американской администрации как свидетельство окончательно жесткой позиции в отношении России.

Касаясь конкретных параметров программы сотрудничества с Фондом, источник Прайм-ТАСС отметил, что в настоящий момент практически урегулирован вопрос об уровне роста объема золотовалютных резервов Банка России в 2001 году. Позиция российского правительства состоит в том, что резервы возрастут в текущем году на 6,6 млрд. долларов. В то же время миссия МВФ настаивает на цифре в 7,6 млрд. долларов. Однако, скорее всего, сторонам удастся прийти к компромиссу и остановиться на отметке 6,8 млрд. долларов.

Также практически согласована средняя цена на нефть, заложенная в законе о бюджете на 2001 год. Российская сторона считает, что средняя цена на нефть, которая будет поставлена бюджетным организациям в РФ, сложится на уровне 21,1 доллара за баррель. В то же время МВФ считает, что эта цена сложится на уровне 21,5 доллара за баррель. "Такое различие не столь существенно и поэтому может быть принято", - отметил источник агентства.

Правительство не преминуло проинформировать представителей МВФ о тех изменениях в законе о бюджете на текущий год, которые помогут России в полном объеме выплатить ее внешний долг.