Шувалов пригласил Украину на переговоры по таможне "в любом формате"
Russian Look
Россия готова вести переговоры о таможенных взаимоотношениях с Украиной в любом формате, в том числе с участием Евросоюза, но предостерегает от принятия решений под влиянием уличных протестов, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в Вашингтоне.

"Мы, как мне представляется, значительно гибче, чем Европа. Мы готовы вести переговоры в различных форматах. Самое главное - добиться реального результата. Мы за результат, а не за формат. Поэтому какой формат будет удобен нашим партнерам, в таком мы и будем работать", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер подчеркнул, что "Украина сама определяет тот статус, который для нее является наиболее подходящим: будет ли она дальше проводить переговоры с ЕС о зоне свободной торговли, либо будет искать более тесных экономических связей с Россией".

По словам Шувалова, в последние недели украинская сторона предлагает Москве "заниматься серьезной промышленной кооперацией". Россия в этом также весьма заинтересована, и "все, что связано с промышленной кооперацией, мы будем в любом случае поддерживать", заверил он.

Он вновь подтвердил, что Украина не сможет присоединиться к Таможенному союзу в каком-то особом статусе. "Невозможно войти в Таможенный союз в некоем специальном формате, не полного членства, а какого-то специального формата, который Украина для себя искала", - цитирует Шувалова ИТАР-ТАСС.

Судьбоносные вопросы о том, "как Украина будет дальше развивать свою экономику, какую интеграцию и с кем будет осуществлять", можно и нужно обсуждать, "но только в спокойном состоянии - не под влиянием настроений улицы или жестким нажимом оппонентов", считает Шувалов.

The Guardian: Украина находится на грани пропасти

После того, как Киев приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, в столице Украины начались массовые протесты.

Российские власти не раз заявляли украинским, что зона свободной торговли с ЕС и потенциальное членство в Таможенном союзе стран СНГ для Украины несовместимы.

Украинское правительство опасается, что в случае заключения соглашения с ЕС ответные таможенные меры России могут повредить украинской экономике.

Украина находится на грани пропасти, пишет британская The Guardian: как с финансовой, так и с политической точки зрения она недалека от катастрофы. Ее резервы почти полностью исчерпаны, ее валюта уязвима, торговля подорвана российским вмешательством, и к марту у нее полностью закончатся деньги.

Принятое в последнюю минуту решение Виктора Януковича отступиться от многолетних переговоров с Евросоюзом раскололо страну. Посланники Европы и Америки ринулись в Киев в надежде обуздать кризис, в то время как русские пытаются подстроить события под свои интересы.

Президент Янукович не отверг полностью европейский выбор, цитирует издание InoPressa.ru, но корнем проблем остается его убеждение, что он может выставить на аукцион украинскую преданность в обмен на массивную финансовую помощь, которая поспособствует сохранению его политических позиций.

ЕС никогда не предоставлял бюджетной поддержки странам, ищущим сближения с ним, поясняет The Guardian. Он может лишь обратиться к МВФ с просьбой улучшить условия предоставления помощи. МВФ, в свою очередь, считает, что помощь должна предоставляться только на условии проведения реформ.

Янукович полагает, что в случае неудачи с ЕС он легко переметнется к русским. Из-за этого ложного убеждения сорвались переговоры и саммит в Вильнюсе в прошлом месяце, так как Европа не собиралась предоставлять ему помощь, которую он хотел получить, а его неожиданный отскок в сторону России возмутил не менее половины населения страны, говорится в статье.