Владимир Голубков
МВД России
Бывший глава "Росбанка" Владимир Голубков заключил мировое соглашение с руководством банка по иску о восстановлении его в должности, передает "Интерфакс". По решению суда, ему будет выплачено 26,5 млн рублей.

Как сообщает агентство, юристы Голубкова представили судье текст мирового соглашения, попросив при этом не оглашать его содержание. В своем постановлении судья утвердила мировое соглашение между Голубковым и "Росбанком". Таким образом, Мещанский суд Москвы прекратил производство по иску бывшего топ-менеджера "Росбанка".

Согласно мировому соглашению, Голубков и "Росбанк" не имеют друг к другу претензий и не возмещают расходы друг друга на представителей в суде. Заявитель полностью отказывается от своих требований, а трудовой договор считается прекращенным по соглашению сторон. Деньги (26,5 млн рублей), которые должен получить от "Росбанка" Голубков, будут выплачены ему наличными.

Голубков был уволен с должности председателя правления "Росбанка" в июне этого года после того, как он и старший вице-президент "Росбанка" Тамара Поляницына были задержаны по обвинению в коммерческом подкупе.

По данным следствия, Голубков через свою подчиненную вымогал у директора фирмы "Авто-Престиж 1" около 1,5 миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. 12 июля Голубкову продлили до 16 октября срок домашнего ареста.

Голубков обвиняется по ч.3 ст. 204 УК РФ "Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением".

В своем иске Голубков просил признать незаконным приказ о его увольнении на основании заключенного с ним трудового договора, действительного до 2014 года.