Медведев прояснил Конституцию РФ: там написано, что "экономика - в интересах развития отдельного человека"
Первый канал

Верховенство права в экономической деятельности имеет первостепенную важность, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу в Кремле на конференции, посвященной 15-летию российской Конституции.

"Подчеркну, верховенство права в экономической деятельности - столь же первостепенно, как и в других сферах", - сказал Медведев. Президент отметил, что в Конституции "четко обозначен подход, который можно кратко определить как: "экономика - в интересах развития отдельного человека", цитирует главу государства "Интерфакс".

"Меры по преодолению административных барьеров и укреплению позиций малого и среднего бизнеса - это важные, но только первые шаги по выполнению наших конституционных обязанностей, а право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской деятельности должно стать для наших граждан дверью не только в мир бизнеса, но и в мир творчества, раскрытия талантов, новаторских качеств", - подчеркнул Медведев.

Разразившийся в последние месяцы финансовый кризис - это во многом результат отклонений от принципа верховенства права в экономической деятельности, считает глава РФ.

"Деформация представлений о правах и обязанностях участников финансовых отношений, глобальных экономических связей уже привела к большим проблемам в экономиках развитых государств", - отметил президент РФ.

Он подчеркнул: "Когда мы будем готовить законодательную базу для превращения России в один из финансовых центров, мы обязаны это учитывать".