На долю Швейцарии по итогам третьего квартала пришелся 21% всех перечислений физлиц РФ за рубеж
Архив NEWSru.com
На долю Швейцарии по итогам третьего квартала пришелся 21% всех перечислений физлиц РФ за рубеж - 5,545 млрд долларов, пишет издание "Газета GZT.ru".

Резкое увеличение - на 910 млн долларов объема операций со Швейцарией обеспечили 45% роста трансграничных операций физлиц в третьем квартале. На втором месте после роста объема операций в 6,4 раза - до 378 млн долларов - оказались Нидерланды. Тройку лидеров замкнули США, объем операций с которыми увеличился на 31% - до 256 млн долларов.

Статистика ЦБ РФ включает трансграничные безналичные перечисления физлиц, осуществленные с открытием и без открытия счета через кредитные организации, включая переводы, осуществленные через системы денежных переводов, а также через Почту России.

По данным Центробанка, в структуре переводов денежных средств за границу в третьем квартале основная доля приходилась на перечисления собственных средств (переводы с валютного счета физлица-резидента в уполномоченном банке на счет того же физического лица-резидента, открытый в банке-нерезиденте) - 44% перечислений, или 2,4 млрд долларов.

Безвозмездные перечисления (гранты, пожертвования, компенсации, стипендии, пенсии, алименты, выплаты наследства, дарение и прочее, а также все переводы, осуществленные через системы денежных переводов и Почту России) составили 26% или 1,5 млрд долларов.