Evraz Group подписала соглашение по покупке ряда предприятий на Украине
НТВ
Evraz Group подписала соглашение по покупке ряда предприятий на Украине: 99,25% акций ГОК "Сухая балка" (3,75 млн тонн аглоруды в год), 95,57% акций ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" (1,8 млн тонн чугуна и 1,23 млн тонн стали в год), 93,74% акций ОАО "Коксохимический завод "Баглейкокс", 98,65% ОАО "Днепрококс" и 93,83% ОАО "Днепродзержинский коксохимический завод". Общая мощность коксохимических заводов составляет 3,52 млн тонн металлургического кокса в год.

Продавец активов не называется, но, как пишет "Коммерсант", их собственником считается группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. За заводы Evraz заплатит деньгами и акциями, сумма превысит 3 млрд долларов. Из них 1,7 млрд будет заплачено наличными, а остальное - акциями Evraz. "Приват" получит чуть менее 10% акций Evraz.

Глава Evraz Александр Фролов, чьи слова приводятся в сообщении компании, отметил, что сделка должна "повысить уровень самообеспеченности Evraz железорудным сырьем и продолжить интеграцию в горнорудный сегмент".

Аналитики издания считают, что Evraz переплатила за украинские активы, которые оцениваются максимум в 2,5 млрд долларов. В то же время Evraz заинтересован в украинском рынке. Evraz первой из российских металлургических компаний получила активы на Украине, опередив "Металлоинвест" Алишера Усманова и таким образом смогла диверсифицировать активы и риски.

Эксперты напоминают о значительных тратах Evraz ее в последнее время. Недавняя сделка с Claymont Steel обойдется Evraz в 565 млн долларов, а для финансирования приобретения Oregon Steel Mills российская компания привлекла заем в 3,2 млрд.

Украинские эксперты считают, что акции Evraz для "Привата" в первую очередь имиджевая инвестиция - "Игорь Коломойский стремится избавиться от имиджа рейдера и позиционировать себя в качестве бизнесмена мирового уровня".