Евросоюз готов с января 2007 года запретить импорт мяса и молока из Болгарии
Reuters
Евросоюз намерен ввести запрет на импорт мяса и молока из большинства хозяйств Болгарии в другие страны ЕС после 1 января 2007 года. Об этом объявила в понедельник Еврокомиссия.

Причина - не отвечающие стандартам Евросоюза условия производства продуктов питания, передает ИТАР-ТАСС. Окончательное решение об этом будет принято после того, как эта страна присоединится 1 января к этой европейской структуре, заявила Еврокомиссия.

Ранее российские санитарные власти сообщили, что не намерены допускать на внутренний рынок России не отвечающие национальным стандартам молочную и мясную продукцию новых стран-членов ЕС - Болгарии и Румынии, которая может быть маркирована как "сделано в Евросоюзе".

В понедельник руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил, что Россия с 1 января 2007 года будет импортировать продукцию животноводства, прежде всего мяса, только из тех стран ЕС, которые подпишут дополнительные соглашения к двустороннему меморандуму между РФ и ЕС и будут гарантировать безопасность поставок.

"Поскольку Евросоюз не может гарантировать безопасность ввозимого в РФ мяса в связи с вступлением в него с нового года Болгарии и Румынии, мы приняли решение вести переговоры с представителями ветслужб каждой страны в отдельности", - отметил он, добавив, что переговоры уже начались. Причем они идут как в Москве, так и в ряде европейских стран.

Данкверт также сообщил, что Россельхознадзор намерен "отфильтровать" болгарские предприятия, которым ЕС предоставил право на поставку их продукции в страны Евросоюза. "Скорее всего, в феврале-марте нового года мы проведем на них свой аудит и решим вопрос с возможными поставками", - заявил он.

Как уже сообщалось, Евросоюз определил так называемый переходный период (до 31 декабря 2007 года), в течение которого реализация мясной и молочной продукции из Болгарии в другие страны-члены ЕС будет ограничена и право на поставки получат только те болгарские предприятия, которые уже сейчас могут экспортировать эту продукцию в ЕС.

Опасения российской стороны связаны с тем, что в присоединяющихся к ЕС Болгарии и Румынии зарегистрированы случаи опасных заболеваний животных. В настоящее время импорт продукции из этих стран в Россию запрещен.