Россия вводит пошлину на экспорт нефти в Белоруссию. Таким образом Россия ответила на нежелание Минска делиться доходами от реэкспорта российской нефти
RTV International
Россия вводит пошлину на экспорт нефти в Белоруссию. Таким образом Россия ответила на нежелание Минска делиться доходами от реэкспорта российской нефти. С 1 декабря экспортная пошлина на российскую нефть установлена в 180 долларов за тонну, то есть в среднем один баррель российской нефти, поставляемой в Белоруссию, подорожает на 25 долларов.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства России, 8 декабря премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной, как и для стран, не входящих в состав Таможенного союза.

- Россия требует от Белоруссии поделиться прибылями от перепродажи российской нефти

Свое решение российская сторона объясняет тем, что Белоруссия расторгла межправительственное соглашение, по которому 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должна быть зачислена в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.

Вопрос об экспортных пошлинах на нефть и нефтепродукты поднимается уже давно. По мнению российской стороны, Минск фактически присваивает себе значительную часть доходов от реэкспорта российской нефти, которая поступает в Белоруссию без пошлины и продается за рубеж по мировым ценам.

Подобное различие в правилах, по слова министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко, превратило Белоруссию в своеобразную налоговую гавань. "Как только отклонение от этого режима пошло, все компании расталкивая друг друга локтями устремились в этот оффшор, чтобы избежать избыточного налогообложения в России", - сказал Христенко на пресс-конференции во вторник.

Как заявлял в начале ноября российский посол в Белоруссии, Минску предлагали два варианта урегулирования вопроса. Либо сохранить экспорт в Европу, но при этом установить единые экспортные пошлины, которые бы делились в соотношении 85% - России и 15% - Белоруссии". Либо все светлые нефтепродукты, производимые в Белоруссии за исключением внутреннего потребления, передать российской стороне.

По всей видимости, Минск отверг оба этих варианта – реакция Москвы последовала незамедлительно. Введение пошлин означает резкое повышение цен для Белоруссии. С учетом установленной с 1 декабря экспортной пошлины на нефть один баррель подорожает на 25 долларов - то есть примерно на 30-40%.

Пошлины на экспорт нефти из РФ пересматривается правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. С 1 декабря она снижена на 56,9 доллара - до уровня в 180,7 за тонну.