В рейтинге привлекательности для инвесторов, который раз в год составляет консалтинговая компания A.T.Kearney, Россия поднялась с 11-го на 6-е место
Архив NEWSru.com
Период стагнации прямых иностранных инвестиций в мировой экономике подходит к концу, и у России есть все шансы поучаствовать в начинающемся подъеме. В рейтинге привлекательности для инвесторов, который раз в год составляет консалтинговая компания A.T.Kearney, Россия поднялась с 11-го на 6-е место. Благодаря росту потребления Россия становится все более привлекательной для автомобилестроителей, ритейлеров и телекоммуникационных компаний. Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости".

Работающая в 34 странах мира консалтинговая компания A.T.Kearney ежегодно опрашивает топ-менеджеров из более чем 1000 крупнейших по объему выручки компаний мира. Суммарные продажи респондентов в 2004 году превысили 6,2 трлн, а активы – 30,5 трлн долларов. Инвесторов спрашивают, есть ли у них "большой", "средний", "низкий" интерес к прямым инвестициям в различные страны в ближайшие 3 года или его нет. По этим ответам рассчитывается индекс привлекательности стран мира для инвесторов.

Совокупный объем прямых иностранных инвестиции (ПИИ) достиг своего пика в 2000 году (1,4 трлн долларов). Но в 2001 из-за замедления американской экономики и терактов 11 сентября ПИИ сократились вдвое и снижались еще два года. Восстановление инвестиционного процесса началось только в 2004 году, когда ПИИ подросли на 2,4% до 648 млрд долларов.

За время стагнации ведущие компании мира успели накопить немало свободных средств - у одних только американских корпораций в деньгах и ликвидных активах более чем 1,3 трлн долларов, подсчитали консультанты A.Т.Kearney, опубликовавшие на прошлой неделе ежегодный индекс доверия инвесторов. Эти деньги они скоро начнут тратить: усиление конкуренции заставит лидеров мировой экономики наращивать прямые инвестиции, особенно в развивающиеся страны, подчеркивается в докладе.

Уже четыре года на 1-м месте у инвесторов Китай, а на 2-е вышла Индия, потеснив США. Из-за низких темпов экономического роста компании разочаровались в перспективах западноевропейских рынков - их потеснили Бразилия, Россия, Турция, Польша и другие восточноевропейские страны. Экономика в них быстро растет, корпоративные налоги относительно низкие, а производительность труда увеличивается быстрее, чем издержки, говорится в исследовании.

До сих пор наивысшим достижением России было занятое в 2003 году 8-е место. Привлекательность России выросла в глазах машиностроителей (сейчас Россия третья в их списке, а год назад была восьмой), химиков (была 14-й, сейчас шестая) и телекоммуникационных компаний (была 25-й, теперь 11-я). В приоритетах ритейлеров Россия осталась на почетном 3-м месте.