"Роснефть" сменила очередного руководителя "Юганскнефтегаза", не справившегося с падающей добычей
Moscow-Live.ru
Гендиректором "РН-Юганскнефтегаза" назначен Хасан Татриев, сообщила "Роснефть". Ранее он возглавлял "Самотлорнефтегаз", где также была проведена кадровая ротация. Татриев сменит на этом посту Радмира Файзуллина, который работал чуть больше года, с июня 2014-го.

Месяц назад в Нефтеюганске прошло совещание по вопросам корректировки бизнес-плана "Юганскнефтегаза". Была поставлена задача повышения эффективности, увеличения добычи и снижения затрат, говорится в сообщении. Ротация кадров будет "способствовать достижению поставленных целей".

Перед Файзуллиным ставилась задача остановить падение добычи. При его назначении президент "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что предшественник Файзуллина был смещен "за то, что он не выполнял производственную программу" - сказал он.

"Юганскнефтегаз", бывший актив ЮКОСа, обеспечивает треть добычи "Роснефти". В 2005-2009 годах добыча компании выросла на 23,1%, до 65,59 млн т, в 2010 году упала до 65,29 млн т, затем держалась на уровне 66 млн т в год, а в 2014 году снизилась до 64,48 млн тонн, напоминают "Ведомости".

В этом году падение добычи ускорилось на 3,6%, до 36,29 млн тонн, снижаются и капвложения в компанию, в 2014 году - на 13%, до 87 млрд рублей. И, как считает аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексей Кокин, стабилизировать добычу на "зрелых" месторождениях Западной Сибири можно лишь с помощью достаточных финансовых вложений и необходимых технологий.