Британское издательство Pearson, недавно избавившееся от газеты The Financial Times, продает свою 50-процентную долю в журнале The Economist за 469 млн фунтов стерлингов (731 млн долларов) итальянской компании Exor SpA
economist.com
Британское издательство Pearson, недавно избавившееся от газеты The Financial Times, продает свою 50-процентную долю в журнале The Economist за 469 млн фунтов стерлингов (731 млн долларов) итальянской компании Exor SpA, передает "Интерфакс".

В пресс-релизе Pearson отмечается, что Exor, инвесткомпания итальянской семьи Агнелли, контролирующая, в частности, автомобильный концерн Fiat Chrysler, приобретет у Pearson 27,8% обыкновенных акций The Economist за 227,5 млн фунтов, а также все акции класса "B" на общую сумму 59,5 млн фунтов.

Оставшиеся у Pearson обыкновенные акции The Economist на общую сумму 182 млн фунтов будут выкуплены самим изданием.

Сделка потребует одобрения регулирующих органов, 75% акционеров The Economist, а также независимых доверителей и, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2015 года.

Pearson направит поступления от продажи The Economist на общекорпоративные цели, а также инвестиции в развитие глобальной стратегии в сфере образования.

Компании Exor уже принадлежит итальянская газета La Stampa. Кроме того, автопроизводитель Fiat Chrysler, контролируемый семьей Аньелли, также является крупнейшим инвестором RCS Media Group SpA, которая издает газету Corriere della Sera.

В июле Pearson объявила о продаже японской Nikkei издателя газеты The Financial Times за 844 млн фунтов. С продажей The Economist компания полностью выходит из сферы деловых СМИ и намерена сфокусироваться на развитии образовательных услуг.

Еженедельник The Economist основан в 1843 году, в прошлом финансовом году он получил операционную прибыль в 60 млн фунтов при выручке в 328 млн фунтов. Одноименная компания занимается также организацией конференций, аналитикой. В число акционеров Economist Group входят Cadbury, Rothschild, Schroder, а также ряд сотрудников журнала.