В правительстве России приступили к подготовке мероприятий, призванных снизить влияние российских же санкций на отечественную сельскохозяйственную отрасль
Moscow-Live.ru
В правительстве России приступили к подготовке мероприятий, призванных снизить влияние российских же санкций на отечественную сельскохозяйственную отрасль. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил скорректировать программу развития сельского хозяйства таким образом, чтобы поддержать производителей продукции, зависящих от импортных поставок.

"Разработать... проект акта... о внесении изменений.., предусматривающих формирование новых и корректировку существующих мероприятий... государственной программы, направленных на развитие производства отечественной сельскохозяйственной продукции, в значительной степени зависящей от импортных поставок", - сообщается на сайте правительства про поручение Медведева.

Разработку изменений, как следует из поручения, будет курировать заместитель Медведева Аркадий Дворкович. Непосредственно исполнением поручения займутся сотрудники Минсельхоза, Минэкономразвития и Минфина. При этом в тексте документа отмечается, что при разработке корректировок нужно предусмотреть финансирование существующих мероприятий программы "сверх ранее одобренных объемов".

Государственная программа по развитию сельского хозяйства, в которую поручил внести изменения Медведев, рассчитана на 2013-2020 годы. Срок исполнения поручения, сделанного премьер-министром, обозначен 30 сентября. "Начинается новая страница развития сельского хозяйства в стране", - заявил Медведев, слова которого приводит "Интерфакс".

"Мы предпримем меры, чтобы уйти от зависимости от импорта по целому ряду сельхознаправлений и отраслей животноводства", - отметил премьер-министр. Он пообещал, что в ближайшее время встретится с губернаторами ведущих аграрных регионов России и обсудит с ними пути развития новых направлений государственной программы.

"Очевидно, что сегодня вопросы продовольственного обеспечения страны выходят на передний план. Мы такая страна, такое государство, которое может и должно само себя кормить и не только кормить, но и поставлять продукты в другие регионы и страны",- заявил Медведев во время визита в Ставропольский край. "Мы имеем все возможности для того, чтобы изменить коренным образом ситуацию в сельском хозяйстве", - сказал премьер, которого цитирует РИА "Новости".

В каких именно отраслях сельского хозяйства будет скорректирована государственная программа, в поручении Медведева не указывается. При этом в интервью журналу "Огонек" один из авторов исследования о продовольственной безопасности РФ Наталья Шагайда рассказала, что страна сильно зависима от импорта молока и говядины. "Тревожно, что производство молока в стране не только не увеличивается, а снижается год от года. В случае с говядиной мы обеспечиваем себя только на 37,7 процента", - рассказала Шагайда.

Ограничение импорта российским правительством было сделано по указу президента Владимира Путина от 6 августа. Под российское эмбарго попали говядина, свинина, овощи и фрукты, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Впрочем, некоторые товары из стран, попавших под продовольственные санкции, как выяснили журналисты, все же останутся на российских прилавках. Россия ограничила импорт в качестве ответной меры на экономические санкции иностранных государств.