Минтруд не собирается увеличивать пособия по безработице в следующем году
Фото NEWSru.com
Минимальная величина пособия по безработице в 2014 году не изменится и может быть установлена в размере 850 рублей, максимальная - 4900 рублей. Такие данные содержатся в проекте постановления правительства, опубликованном на едином портале раскрытия информации, передает ИТАР-ТАСС.

Минимум полагается гражданам, вставшим на учет в службе занятости, ранее не работавшим или устраивающимся на работу после годичного перерыва, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия. К этой же категории отнесены граждане, направленные органами службы занятости на обучение и отчисленные.

Максимальный размер пособия получат россияне, уволенные из организации в течение года и проработавшие до этого на предприятии не менее 26 календарных недель.

Такие безработные, как правило, имеют профессию, квалификацию и большой стаж работы. Аналогичным образом определяется размер стипендии для граждан, обучающихся по направлению органов службы занятости.

В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что при установлении размеров пособия был принят во внимание тот факт, что в настоящее время количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости субъектов РФ, в 2 раза превышает численность граждан, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости.

При подготовке проекта Федерального закона "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" в расчете общего объема средств субвенций бюджетам субъектов РФ на осуществление переданного полномочия по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, учтены указанные размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице.