Роман Абрамович, бывшая жена Ирина и сын Аркадий, июнь 2004 года
Reuters
О том, что сын бизнесмена Романа Абрамовича присматривается к российской нефтянке, агентству Bloomberg рассказал председатель совета директоров компании Zoltav Resources Саймон Дрэйк-Брокман.

По его словам, 40% Zoltav Resources принадлежит офшору Аркадия Абрамовича и в ближайшие полгода компания может приобрести углеводородные активы в России и странах бывшего СССР.

Об интересе сына Абрамовича к нефти стало известно в апреле этого года - тогда его фирма ARA Capital за 3 млн фунтов приобрела 26% в компании Crosby Asset Management, специализирующейся на инвестициях в энергетическом секторе, а затем увеличила свою долю до 40%, напоминают "Ведомости".

У Crosby могут быть заманчивые перспективы в России с сыном такого олигарха "на борту", отмечала тогда Guardian.

Аркадию Абрамовичу скоро исполнится 18 лет, осенью он собирается поступать в один из университетов США. Знакомые Аркадия называют его "хорошим другом" и "очень толковым и самостоятельным молодым человеком".

"Аркадий не производит впечатления очень образованного человека, но сразу видно, что он очень смышленый, все схватывает на лету, очень предприимчивый, - рассказывает один из его знакомых, - Аркадий искренне считает, что его отец Роман Абрамович контролирует всю нефть России и без его ведома в этой стране ни один крупный проект не осуществляется".

Журнал Forbes оценивает состояние спикера думы Чукотского округа Абрамовича в 13,4 млрд долларов, он занимает 9-ое место в рейтинге российских миллиардеров.

По словам другого хорошего знакомого Аркадия, последний уже пробовал заниматься нефтетрейдингом в Казахстане и сопровождал отца в поездке на золотые прииски на Чукотке. После развода родителей в марте 2007 года Аркадий остался с матерью, но спустя несколько лет переехал к отцу. Собеседник издания уверен, что Абрамович контролирует все инвестиции сына.