Рублевые вклады снова стали прибыльнее валютных
Архив NEWSru.com

Реальный доход своим владельцам второй месяц подряд принесли только рублевые вклады. Доходность по депозитам в евро и долларах по итогам июля оказалась отрицательной - в пределах от -0,51 до -0,75%, говорится в отчете Центра макроэкономических исследований компании "БДО ЮниконРуф". Эксперты по-прежнему считают рубль наиболее привлекательной валютой для размещения в банке, а ситуация на рынке банковских депозитов как никогда благоприятствует дедолларизации экономики, о которой в июне объявил председатель Центробанка Сергей Игнатьев, пишет газета "Время новостей".

"На фоне снижения инфляции до 0,7% в июле реальная доходность рублевых вкладов населения, открытых на срок от 181 дня и выше, выросла до 0,18-0,24%," - гласит отчет ЦМЭИ. По словам гендиректора центра Елены Матросовой, "большинство банков держит ставки на уровне, сопоставимом с инфляцией, и в последние месяцы национальная валюта - единственная, приносящая реальный доход держателям депозитов". Ставки по наиболее популярным годовым рублевым вкладам колеблются в диапазоне 10-13% годовых, пишет ЦМЭИ, а правительственный ориентир по инфляции - 12% по итогам года.

От былой доходности евро (по итогам 2002 года реальная доходность сбережений в этой валюте составила 8,6%, а депозитов - 14,6%) не осталось и следа. "Второй месяц подряд сбережения в евро приносят убытки своим владельцам. Данная тенденция связана с ослаблением позиций европейской валюты по отношению к рублю. Реальная рублевая доходность вкладов в евро составила от -0,53 до -0,73% в зависимости от срока". Также нерентабельными остаются и долларовые депозиты - их реальная рублевая доходность колеблется от -0,51 до -0,75%.

"В краткосрочной перспективе, учитывая стабильное поведение рубля и то, что ставки по рублевым вкладам в два раза и более превышают доходность по валютным, можно рекомендовать именно рублевые депозиты", - соглашается руководитель департамента по работе с физлицами "Автобанка-НИКойл" Эльчин Гулиев.

Уверенность экспертов подкрепляется прогнозами экономистов, которые ожидают незначительного укрепления доллара к рублю и относительной стабильности евро.