Объем иностранных инвестиций в экономику России понемногу растет, рапортовал Госкомстат РФ
Архив NTVRU.com

Объем иностранных инвестиций в экономику России понемногу растет, рапортовал в понедельник Госкомстат РФ. По данным статистики, объем иностранных инвестиций в российскую экономику в первом полугодии 2002 года увеличился на 25% по сравнению с тем же периодом 2001 года. В первом полугодии инвесторы вложили в российскую экономику 8 млрд. 368 млн. долларов.

Правда, не касается это ни прямых, ни портфельных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции в экономику России в первом полугодии составили 1 млрд. 872 млн. - а это на четверть меньше, чем в первом полугодии 2001 года. Портфельные иностранные инвестиции также снизились на 17% - до 199 млн. долл. Основное увеличение приходится на так называемые "прочие" инвестиции, которые составили почти 6,3 млрд. долл., что означает рост на 60%. Прочие инвестиции в основном формируются за счет кредитов международных финансовых организаций и средств, направляемых инвесторами на приобретение государственных ценных бумаг.

Очевидно, низкий уровень инвестиций должен быть главной заботой правительства. Тем более, что отток капитала из страны продолжается. По данным Госкомстата, объем российских инвестиций, направленных за рубеж, в первом полугодии 2002 года превысил 10 млрд. долларов. Это в полтора раза больше, чем год назад.

По состоянию на конец июня 2002 года объем инвестиций из России, накопленных за рубежом, составил 3,8 млрд долл.

Статистики отмечают, что объем российских инвестиций, направляемых за рубеж, на протяжении нескольких последних лет превышает объем поступающих в Россию иностранных инвестиций.

В Госкомстате в связи с этим указывают, что российские инвестиции за рубежом не накапливаются, поскольку носят краткосрочный характер, а иностранные инвестиции в Россию в гораздо большей степени носят долгосрочный характер и в большем объеме оседают в российской экономике. Однако тенденции к оттоку капитала преодолеть пока не удается.