Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже к 7:40 по Москве 12 апреля увеличились на 13 центов (0,24%) - до 56,39 доллара за баррель. Котировки майского контракта на нефть WTI поднялись на 16 центов (0,28%) - до 53,53 доллара за баррель
Global Look Press
Цены на нефть подрастают в среду на новости о возможности продления международного соглашения о сокращении добычи нефти и снижении поставок из Ливии. Котировки идут вверх после сообщений о том, что лидер ОПЕК Саудовская Аравия склоняет членов картеля и других нефтедобытчиков к продлению глобального пакта на второе полугодие 2017 года, передает Reuters.

Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже к 07:40 по Москве 12 апреля увеличились на 13 центов (0,24%) - до 56,39 доллара за баррель. Котировки майского контракта на нефть WTI поднялись на 16 центов (0,28%) - до 53,53 доллара за баррель.

По итогам торгов 11 апреля стоимость июньского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на 0,25 доллара (0,45%) и составила 56,23 доллара за баррель. Майский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожал на 0,32 доллара (0,6%) и составил 53,40 доллара за баррель.

По мнению агентства, поддержкой котировкам выступила статья в газете The Wall Street Journal со ссылкой на источники о том, что Саудовская Аравия выступает за продление глобального пакта о сокращении добычи.

Поддержка со стороны Саудовской Аравии может увеличить вероятность пролонгации соглашения. Следующее заседание ОПЕК пройдет 25 мая в Вене. Организация крупнейших нефтеэкспортеров ОПЕК и 11 не входящих в картель государств, включая Россию, в декабре 2016 года договорились снизить производство в течение первого полугодия суммарно на 1,8 миллиона.

В то же время Эр-Рияд, опасаясь потерять долю рынка в ключевом для него регионе, в мае планирует в полном объеме обеспечить поставки основным клиентам в Азии.

С другой стороны, дальнейший подъем рынка сдерживает рост добычи сланцев и запасов нефти в США. Производство нефти в США выросло на 9% с середины 2016 года - до 9,2 миллиона баррелей в сутки, в результате чего коммерческие запасы достигли рекордной отметки в 535,5 миллиона баррелей. Уровень запасов нефти в США, несмотря на данные API, остается высоким.

Запасы нефти в США уменьшились на 1,3 млн баррелей - до 532,4 млн - за неделю, завершившуюся 7 апреля, тогда как аналитики предсказывали рост на 87 тыс. баррелей, свидетельствуют данные Американского института нефти (API) во вторник.

В среду в центре внимания инвесторов - официальная статистика Управления энергетической информации (EIA), которая выйдет после 17:30 по московскому времени.