Генпрокуратура раскритиковала Россельхознадзор за незаконные проверки призвала к отставкам в ведомстве
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура раскритиковала Россельхознадзор за незаконные проверки и призвала к отставкам в ведомстве, пишет газета "Коммерсант". По данным издания, прокуроры считают, что федеральная служба систематически "создает дополнительную нагрузку" на бизнес, инициируя незаконные проверки. К таким выводам в Генпрокуратуре пришли по итогам проверки деятельности ведомства.

Как заявил изданию официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, судя по опыту предыдущих лет, Россельхознадзор не контролирует работу своих территориальных отделений.

В частности, в 2016 году без законных оснований были проведены внеплановые проверки примерно в 15 регионах. Кроме того, как пишет газета, часто "игнорировалась возможность замены для малого бизнеса административных штрафов предупреждением".

В Россельхознадзоре газете заявили, что проводят проверки и будут "принимать санкционные меры" по отношению к нарушителям.

Вице-президент "Опоры России" Владислав Корочкин, с которым пообщалось издание, не исключил, что причина системных нарушений связана с возможностью "оказывать в рамках проверок сопутствующие платные услуги".

По его словам, инспекторам сельхозведомства платят, в частности, за исследования складов и партий продуктов в рамках получения бесплатных сертификатов о санитарном соответствии продукции. "В этом смысле проверки - искусственное принуждение к оплате", - уверен эксперт.