Германия саботирует введение единого налога для финансирования бюджета ЕС
photoanimal.ru
Еврокомиссар по бюджету Януш Левандовски предложил гражданам Евросоюза финансировать часть бюджета ЕС напрямую за счет единого налога. Германии не нравится подобная налоговая реформа, поэтому инициатива уже наткнулась на серьезное препятствие, пишет во вторник РБК daily.

"Около одной трети бюджета ЕС должно финансироваться за счет прямых поступлений", - заявил еврокомиссар по бюджету Януш Левандовски газете Sueddeutsche Zeitung по итогам встречи министров финансов Союза в Будапеште. Для этого он предложил ввести единый европейский налоговый сбор, который будет поступать непосредственно в бюджет ЕС.

"Европейский налог будет функционировать таким образом, что во всех странах он будет взиматься с определенных товаров и поступать в Брюссель", - отметил комиссар. По его словам, если идея получит одобрение, то он представит конкретный проект в июне. Окончательное принятие соответствующего закона, который сразу же принесет в казну ЕС 40 млрд евро, могло бы произойти уже в 2014 году при следующем принятии бюджета.

Какой конкретно налог планируется взимать, пока что не ясно. Одна из идей Еврокомиссии - сделать единым налогом и перечислять в бюджет ЕС 1% от национальных НДС стран. В настоящее время доля НДС 27 стран также перечисляется в единый бюджет, но она является весьма небольшой - от 0,1 до 0,3% в разных странах.

В настоящее время 88% финансирования европейской казны, чей объем составляет около 120 млрд евро, поступает из бюджетов стран - членов ЕС. Еще один источник - различные таможенные платежи, которые почти полностью направляются в единый бюджет. Как подчеркнул Левандовски, главной целью его инициативы является перераспределение финансирования бюджета ЕС, в результате которого 27 странам придется перечислять меньше средств из своих бюджетов в единый европейский кошелек.

Идея единого налога не нова. Ранее Еврокомиссия уже обсуждала возможность превращения в такой сбор налога на осуществление гражданских авиаперевозок в воздушном пространстве ЕС, налога на финансовые транзакции (налог Тобина), а также доходов от торговли квотами на эмиссию парниковых газов. Такие инициативы, однако, уже неоднократно сталкивались с противодействием со стороны стран ЕС, и в том числе Германии. Нынешнее предложение не стало исключением.

В понедельник Левандовски обсудил идею единого налога с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле, но ответом Берлина снова оказалось категоричное "нет". Как сообщил представитель Министерства финансов Германии Бертран Бенуа, утвердить единый европейский налог не позволяет коалиционный договор между ведущими партиями. Кроме того, Шойбле отметил, что обсуждать подобную идею пока что слишком рано.

"Немецкое правительство также не одобряет идею того, что налоговые сборы будут утекать в бюджет ЕС", - сказал изданию старший экономист IHS Global Insight Тимо Кляйн.