Согласно официальным данным, дефицит торгового баланса Китая по итогам марта 2010 года составил 7,24 млрд долларов. Дефицит зафиксирован впервые за 6 лет.
Первый канал
Согласно официальным данным, дефицит торгового баланса Китая по итогам марта 2010 года составил 7,24 млрд долларов. Дефицит зафиксирован впервые за 6 лет. Хотя дефицит и был ожидаемым, его размер оказался выше прогнозов, сообщает агентство "Финмаркет".

В феврале профицит внешнеторгового баланса КНР составлял 7,6 млрд долларов, в январе - более 14 млрд. На начало марта пришлось завершение празднования Нового года по восточному календарю, что сказалось на уровне производства и экспорта, в то же время импорт в Китай, прежде всего сырья и машин, вырос в прошлом месяце более чем на 50%.

Данные о дефиците торгового баланса могут несколько ослабить давление на Пекин в пользу ревальвации национальной валюты. В то же время, по данным газеты New York Times, в ближайшие дни КНР может объявить о небольшом единовременном повышении курса юаня относительно доллара, а затем увеличит диапазон, в котором будет торговаться нацвалюта.

С 2005 года Китай проводил политику медленной и контролируемой ревальвации юаня, однако с началом кризиса это движение было фактически заморожено, и курс уже почти два года остается около отметки 6,83 юаня за доллар. Тем не менее, профицит торгового баланса страны в прошлом году упал на 34% - до 196 млрд долларов.