Цена на нефть уже выросла с начала нынешнего года на 37%. В ходе торгов в электронной системе New York Mercantile Exchange, проходящих после завершения основной сессии, цена нефти с поставкой в октябре выросла на 11 центов, до 35,25 доллара за баррель. Как передает агентство Bloomberg, это стало возможным, так как участники рынка посчитали недостаточным повышение странами ОПЕК квот на добычу нефти на 3%.

В понедельник, на момент закрытия основной сессии на бирже в Нью-Йорке, нефть с поставкой в октябре подорожала на 4,5% и на момент закрытия стоила 35,14 доллара за баррель. При этом в один из моментов цена достигала 35,85 доллара, самого высокого уровня с ноября 1990 года, когда шла война в Персидском заливе.

Аналитики считают, что увеличение добычи на 800 тыс. баррелей в день, о котором договорились в воскресенье страны ОПЕК, не сможет удовлетворить растущий спрос на топливо в Азии и пополнить запасы нефти в странах Европы и в США в преддверии зимнего сезона.

По мнению ведущих лондонских брокеров, торгующих нефтью, рост цен на нефть сейчас поддерживается не ее нехваткой на мировом рынке, а отсутствием свободных перерабатывающих мощностей в первую очередь в США. "Мы не имеем кризиса рынка сырой нефти - ее сейчас достаточно, однако мы столкнулись с другой проблемой - недостатком на складах конечных продуктов - бензина и мазута", заявил ведущий эксперт лондонской биржи, сообщает сегодня ИТАР-ТАСС.

Вчера, по окончании конференции ОПЕК в Вене, президент этой организации, объединяющей страны, производяшие нефть, Али Родригес предупредил, что мир стоит на пороге нового мирового нефтяного кризиса. "Мы движемся к кризису, поскольку производственные возможности по добыче нефти находятся на пределе", - заявил Родригес.

По его мнению, на рост мировых цен на нефть влияет множество факторов, в числе которых высокие налоги на нефть в странах-потребителях, биржевые спекуляции и транспортные ограничения. В качестве примера была названа Европа, где лишь 16% от цены на баррель очищенной нефти достается экспортерам, а остальная часть идет нефтеперерабатывающей промышленности и торговой сети, а также на уплату налогов.

Между тем сегодня в Германии, Великобритании, Бельгии и Нидерландах водители грузовиков, фермеры, представители других профессий заблокировали нефтеперегонные установки и нарушили движение транспорта. В Великобритании, кроме того, заблокированы подъезды к пяти главным нефтеперерабатывающим предприятиям, и на многих автозаправочных станциях закончился бензин. Британские и немецкие власти заявили, что акции протеста не заставят их снизить налоги.