Пентагон закупит транспортных самолетов на 4 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Министерство обороны США планирует заключить контракт с Lockheed Martin на поставку 60 тактических военно-транспортных самолетов C-130J, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники в Пентагоне. По данным агентства, закупки будут осуществлены в рамках общего контракта на сумму 4 млрд долл., который предусматривает сотрудничество до 2008 года.

ВВС США получат 40 C-130J с удлиненным фюзеляжем. Еще 20 самолетов поступят в Корпус морской пехоты.

Учитывая дорогостоящие приготовления к войне в Ираке, Пентагон с трудом нашел деньги на эти самолеты, однако, как утверждают источники, приобретение большого количества самолетов "единым пакетом" позволит сэкономить примерно 400 млн долл. K2Kapital отмечает, что выработка условий контракта была очень непростой.

Представитель Lockheed Том Юрковски (Tom Jurkowsky) официально отказывается пока подтвердить эту информацию, заявляя лишь, что компания надеется на заключение долгосрочного контракта с военным ведомством.

Самолеты C-130J являются глубоко модернизированной версией C-130 Hercules, самого распространенного в мире транспортного самолета средней грузоподъемности. Самолеты этого семейства строятся Lockheed более 40 лет и эксплуатируются в 65 странах мира.