Крупнейший российский банк "Сбербанк" возобновил переговоры с инвесторами в рамках приватизации 7,6-процентного пакета акций
Moscow-Live.ru
Крупнейший российский банк "Сбербанк" возобновил переговоры с инвесторами в рамках приватизации 7,6-процентного пакета акций. Банк находится в высокой стадии готовности к размещению и может открыть книгу заявок уже на этой неделе, пишет во вторник "Коммерсант".

Пойти на проведение откладываемого уже почти год SPO "Сбербанк" подтолкнул рост рынков на фоне заявления главы ЕЦБ о смягчении денежно-кредитной политики и ожидания аналогичных сообщений на этой неделе от ФРС США, считают эксперты, называя момент крайне удачным для размещения. Впрочем, если американский регулятор не оправдает ожиданий, ситуация может быстро измениться в худшую сторону.

"Топ-менеджмент "Сбербанка" начал активные переговоры с инвесторами в рамках возможного SPO в прошлую пятницу, и сейчас они продолжаются", - сообщил один из источников издания. В настоящее время рассматривается возможность начала размещения на текущую неделю, отмечает он. В "Сбербанке" отказались комментировать эту информацию.

Активизации переговоров по проведению SPO "Сбербанка" способствовало улучшение ситуации на финансовых рынках после объявления о смягчении денежно-кредитной политики со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ), поясняют источники газеты.

К приватизации 7,58-процентного пакета ЦБ, который исходя из текущей капитализации банка оценивается в 4,6 млрд долларов, "Сбербанк" идет уже год. Изначально реализация этих акций была намечена на сентябрь 2011 года, но после проведения road show отложена в связи с падением мировых рынков. В январе представитель основного акционера "Сбербанка" - первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев обнародовал желаемую цену продажи акций Сбербанка в ходе приватизации на уровне 100 рублей за акцию.

Эксперты ожидали, что продажа может произойти в апреле, когда цена акций превышала 100 рублей и на рынке было подходящее окно. Но этого не случилось.

В то же время глава "Сбербанка" Герман Греф в августе называл сентябрь "хорошим временем" для приватизации. 4 сентября глава Минэкономики Андрей Белоусов в рамках саммита АТЭС тоже отмечал, что считает текущие рыночные условия комфортными для приватизации Сбербанка, ссылаясь на превышение котировок его акций над их стоимостью на момент "народного IPO" (89 руб.). Накануне на закрытии торгов Московской биржи акции Сбербанка стоили 94,94 рубля, прибавив за день 0,6%. Впрочем, несколькими днями позже первый вице-премьер Игорь Шувалов на том же саммите АТЭС призывал не торопиться, ссылаясь на нестабильность рынков.

Оценивая шансы выхода "Сбербанка" на SPO, ЦБ и "Сбербанку" стоит руководствоваться отнюдь не заявлениями российских чиновников, а рыночной конъюнктурой, а она сейчас очень подходящая, отмечают эксперты.

По словам заместителя руководителя аналитического департамента компании "Совлинк" Ольги Беленькой, сейчас очень хорошее время для размещения. "Котировки "Сбербанка" вблизи максимумов за последние месяцы, рынки в приподнятом настроении не только от заявлений главы ЕЦБ, но и от ожидания позитивных новостей по стимулирующим экономическим мерам от ФРС США", - отмечает она.