Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас не исключает, что в ответ на блокаду нефтепровода "Дружба", осуществляемую Россией, Литва может приступить к ремонту железнодорожного полотна, соединяющего Россию и Калининградскую область
urm.lt
Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас не исключает, что в ответ на блокаду нефтепровода "Дружба", осуществляемую Россией, Литва может приступить к ремонту железнодорожного полотна, соединяющего Россию и Калининградскую область. Тем самым российский анклав будет отрезан от основной территории страны.

"Пока никакого кризиса нет, и литовский НК Mazeikiu nafta работает нормально, и поезда из Калининграда следуют как обычно", - заявил глава МИД Литвы в интервью еженедельнику Ekstra.

"Если нефть не течет в Мажейкяй, то страдают не только переработчики нефти, но и продавцы. Если ремонт затрудняет пассажирские или грузовые перевозки, то трудно избежать убытков по обе стороны. Однако, как заявлял и наш президент, если ремонт потребуется, то будем ремонтировать", - сказал министр.

"Я бы предложил "ремонтировать" устаревшую идею о том, что какое- либо государство, даже очень большое, в современном глобальном мире способно бороться и тем более побеждать в экономической войне против другой страны. Время, потраченное на создание "экономических войн" и стратегии санкций, следовало бы использовать более осмысленно", - цитирует Вайтекунаса "Интерфакс".

В настоящее время, по его словам, дипломаты рассматривают различные способы обеспечения интересов страны, однако "лучше всего было бы избежать политического и экономического столкновения лбами, поскольку это никому не приносит выгоды".

Многие в Литве считают, что блокада поставки нефтесырья на Mazeikiu nafta по трубопроводу осуществляется по политическим соображениям, поскольку Москва выражает недовольство тем, что единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий концерн продается не ее "друзьям", а польской компании PKN Orlen. Между тем Россия заявляет, что поставки сырья в июле были прерваны по техническим причинам.

В настоящее время литовский НК получает сырье российскими танкерами, а это более дорогостоящий вид поставок.