С распространенным способом уклонения от уплаты налогов с помощью проблемных банков налоговики борются уже давно и тщетно. Практику такую узаконил Конституционный суд постановлением от 12 октября 1998 года, согласно которому налог считается уплаченным сразу после списания денежных средств со счета налогоплательщика, а дошли или нет уплаченные средства до бюджета √ неважно. Налогоплательщики этим пользуются, бюджетные деньги продолжают зависать в банках, пишет "Коммерсантъ".

Налоговики летом обратились в Конституционный суд, и им разъяснили, что постановление от 12 октября распространяется только на добросовестных налогоплательщиков. Если же налоговикам удастся в суде доказать, что плательщик был в сговоре с банком, его нельзя считать добросовестным и нужно требовать уплаты налогов через другие банки. Судьи также рекомендовали МНС "систематически информировать налогоплательщиков о тех банках, к услугам которых для перечисления налоговых платежей прибегать не следует, и предъявлять к налогоплательщикам требования об отзыве своих расчетных документов на списание налогов".

Информировать об этом руководство банков МНС предполагает "под роспись", которая и будет служить доказательством недобросовестности плательщика в суде. Впрочем, ситуация неоднозначна: такие действия могут быть расценены как разглашение налоговой и банковской тайны, и потому сейчас в министерстве готовится запрос в ЦБ: как выполнять рекомендации КС.

Эксперты же опасаются, что в связи с отсутствием четкого определения понятия "недобросовестности" плательщика, ситуация в перспективе может привести к бюрократическому произволу.

Это не первая попытка МНС ликвидировать подобную схему "уплаты" налогов. Когда министерство возглавлял Александр Починок, после кризиса, велась кампания по борьбе с фиктивным перечислением налоговых платежей. На конец 1999 г. МНС относило к проблемным 450 банков, которые совокупно нанесли ущерб казне приблизительно в 50 млрд. рублей, пишут "Ведомости". Но кампания сошла на нет ввиду многочисленных обращений банков, нередко попадавших в список проблемных по ошибке.