Величина торгового оборота между РФ и Китаем, которая в настоящее время вместе с объемом торговли "челноков" и ВТС составляет около 20 млрд. долларов в год, скоро "серьезно увеличится", информировал вице-премьер РФ Илья Клебанов агентство "Интерфакс".

По окончании встречи президента РФ Владимира Путина с премьером Госсовета КНР Чжу Жунцзи Клебанов заявил, что "сегодня впервые можно сказать, что торгово-экономические связи двух стран развиваются очень динамично и по своему уровню не уступают уровню политических отношений России и Китая".

В качестве достижений очередного раунда переговоров он назвал совместные авиационные разработки, о которых договорились стороны, нефтепровод Россия - Китай, который начнет функционировать в 2005 году. Примерно половина нефтяного импорта Китая будет обеспечена этими поставками на общую сумму в 10 млрд. долл.

Вице-премьер РФ напомнил, что у "Газпрома" вместе с компаний "Шелл" есть серьезные проработки по строительству внутреннего китайского газопровода Восток - Запад. Цена этого проекта также около 10 млрд. долларов.

Высоко оценивает Клебанов и проект по созданию с российским участием в Китае ряда объектов электроэнергетики.