Торги на оптовом рынке электроэнергии технически могут начаться в РФ уже в следующем году. Для этого необходимо форсировать работы по созданию программного обеспечения, провести их в приоритетном порядке после учреждения Администратора торговой системы (АТС) оптового рынка электроэнергии, сообщил "Интерфаксу" член правления РАО "ЕЭС России" Владимир Дорофеев.

В одобренной правительством программе по реформированию электроэнергетики планируется создание АТС уже в третьем квартале текущего года.

Дорофеев сообщил, что стоимость разработки программного обеспечения деятельности АТС, по оценке экспертов РАО, составит не менее 20 млн. долларов. "Этот программный продукт должен обеспечить механизм взаимодействия поставщика и потребителя электроэнергии при условиях сетевых и режимных ограничений", - отметил он. Финансировать эти работы будут сами участники рынка, но Дорофеев не исключает и привлечение кредитов.

Цели создания АТС включают обеспечение расчетов за поставляемую электроэнергию, разработку правил оптового рынка и контроль за их соблюдением, организацию системы досудебного урегулирования споров между участниками рынка.

"Мы создаем структуру, которая должна работать на будущее энергетики, а не решать сиюминутные задачи", - заметил Дорофеев, подчеркнув, что "нельзя допускать доминирования какой-то определенной структуры" в ней.