Решение проблемы добычи нефти может привести к снижению средней цены на российскую нефть марки Urals
Архив НТВ
Решение по увеличению добычи нефти может привести к снижению средней цены на российскую нефть марки Urals к концу текущего года до 23-25 долларов за баррель.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-релиз, распространенный на проходящей в Вене на конференции членов ОПЕК, квота Саудовской Аравии выросла на 259,2 тыс. баррелей в сутки и составила 8512,2 тыс. баррелей, квота Ирана увеличилась на 116,8 тыс. и достигла 3 843,8 тыс. баррелей, а квота Венесуэлы выросла на 92,8 тыс. и составляет 3018,8 тыс. баррелей.

Между остальными семью членами организации распределена общая квота 331,2 тыс. баррелей в сутки. Ирак, как и прежде, не получил квоты, поскольку его нефтедобыча регламентируется программой ООН "Нефть в обмен на продовольствие"

Новая суммарная квота на производство сырья десятью членами ОПЕК составляет 26,2 млн. баррелей в сутки и на 800 тыс. баррелей превышает прежнюю. Новые квоты вступают в силу с 1 октября.

В среднесрочной перспективе мировые цены на нефть останутся на уровнях в 28-30 долларов за баррель, однако ко второй половине 2001 года они могут упасть до уровня в $20 за баррель. Такое мнение высказали в интервью AK&M специалисты аналитического отдела инвестиционного банка United Financial Group.

Ведущий специалист инвестиционного банка Стивен Салливан считает, то, что сейчас цены достигли рекордных уровней, стало прямым следствием "нефтяного" кризиса 1997-1998 годов. "Тогда ОПЕК вынуждена была принять решение о резком сокращении объемов добычи и экспорта нефти. Это, в свою очередь, привело к обострению дефицита нефтепродуктов на товарных рынках. Сейчас складывается прямо противоположная ситуация - ОПЕК увеличивает квоты, компании начинают производить больше нефти, значит, рано или поздно цены на нефть пойдут вниз за счет естественного снижения спроса на нефтепродукты".

Он считает, что ОПЕК должна рассмотреть возможность дальнейшего увеличения квот на добычу и продажу нефти для того, чтобы избежать нового резкого роста цен на нефть в среднесрочной перспективе. Вместе с тем, вероятность резкого увеличения квот представляется очень небольшой. Аналитик считает, что "в краткосрочной перспективе мы увидим коррекцию, однако, уже в среднесрочной перспективе все может вернуться на круги своя, и цены продолжат расти".

В отношении перспектив цен на российские сорта нефти, эксперты придерживаются различных точек зрения. По мнению исполнительный директор Союза нефтеэкспортеров России (СОНЭК) Евгения Самойлова решение ОПЕК об увеличении с 1 октября добычи нефти может привести к снижению средней цены на российскую нефть марки Urals к концу текущего года до 23-25 долларов за баррель.

Между тем, депутат Госдумы Александр Шохин говорит о том, что "самым пессимистическим для России вариантом является снижение цен до 28 долларов за баррель нефти сорта Brent■. Но это, по его словам, не является наиболее вероятным вариантом. Цены на российскую нефть до конца года, по прогнозам большинства экспертов, удержится в рамках 30 долларов за баррель.