Китайцы ответили США: им тоже не нравится качество американского импорта
Reuters

Китай симметрично ответил США на претензии к своим товарам: им тоже не нравится качество американского импорта.

Товары из США не соответствуют стандартам безопасности, выяснила инспекция по качеству Китая (Aqsiq). В интервью WSJ ее глава Ли Чандзян сообщил, что из 267300 поставок, осуществленных из США, у китайской стороны претензии к 4845 (1,8%). Поломка турбин General Electrics привела к серьезному урону местных энергофирм, сказал Чандзян. В Шанхае часто ломается рентгеновская установка этой же фирмы. В электронных стимуляторах сердца от St. Jude Medicak не совпали настройки электрического напряжения на корпусе и запрограммированное напряжение. В партии ультразвуковых сканеров Philips переключатель мощности может ударить током, сказал Чандзян. А грузовики Hummer (H2 и H3) General Motors небезопасны для использования на китайских дорогах: у них "в передних фарах нет четкой границы между светом и темными пятнами, поэтому они могут оказать усыпляющий эффект на водителей", пишет Aqsiq. В яблоках из США Aqsiq нашла пестициды, а у почтовых голубей - серьезное вирусное заболевание.

С весны чиновники и компании из США и Канады предъявили множество претензий к экспортным товарам из Китая, напоминают "Ведомости". Началось с канадской Menu Foods, которая отказалась от закупок испорченного корма для животных. В мае управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США заблокировало экспорт зубной пасты с диэтиленгликолем. Дальше запреты коснулись китайских шин (не прошли контроль на надежность), морепродуктов с антибиотиками и вредными химвеществами, детских игрушек со свинцом.

Китайские власти ввели запрет на использование ряда опасных веществ и ужесточили контроль над стандартами безопасности товаров, экспортируемых в США. В случае с игрушками, однако, выяснилось, что в дефектах виноваты не производители, а фирма-разработчик из США. Проведя проверки, в июле китайское надзорное управление обнаружило, что 20% товаров на внутреннем рынке небезопасны.