Вице-президент компании "Мосгортранс" Петр Иванов вчера на заседании комиссии Мосгордумы по нормативной базе городской инфраструктуры внес некоторые предложения. Второй день подряд он рассказывает о том, как можно рационализировать работу городского общественного транспорта. Сегодня он поделился своими мыслями с прессой.

Городскому транспорту, финансирование которого происходит из бюджета Москвы, в будущем году придется несладко. По словам Иванова, объем финансирования предприятия в проекте городского бюджета следующего года урезан на 23%. 360 млн. рублей, выделенных на обновление подвижного состава, "Мосгортрансу" хватит только на 104 автобуса и 25 троллейбусов, в то время как компании ежегодно необходимо 500 новых автобусов и 100 троллейбусов. Уже сейчас недостаток автобусов и троллейбусов привел к тому, что почти повсеместно в городе транспорт ходит с интервалом в 30 минут.

В качестве одного из вариантов решения материальных проблем руководство компании не смогло придумать ничего лучше, как сократить время работы наземного общественного транспорта. Работа наземного транспорта с 6.00 утра до 22.00 вечера, объясняет Петр Иванов, сэкономила бы компании более 280 млн. рублей. В движении троллейбусов, автобусов и трамваев с 4.20 утра до 3.00 ночи руководство "Мосгортранса" вообще смысла не видит.

Но есть, как выяснилось, и более традиционные методы поиска денег. Можно увеличить штраф за безбилетный проезд. Иванов объяснил, что сейчас штраф за проезд без билета больше стоимости проезда всего лишь в 3 раза. А в 1994 г., привел он пример, "заяц" штрафовался на сумму почти в 100 раз большую, чем цена на билет.

Представитель "Мосгортранса" считает, что если сейчас не принять решительных мер, стабилизирующих экономическое и финансовое положение компании, "под угрозой окажется безопасность пассажиров". Впрочем, горожанам пока беспокоиться рано, окончательное решение остается за правительством Москвы, заметил Петр Иванов.