Саммит АТЭС завершился принятием "дорожной карты" по созданию региональной зоны свободной торговли
Global Look Press
Лидеры экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приняли пекинскую "дорожную карту по содействию продвижению к созданию региональной зоны свободной торговли (АТЗСТ), передает РИА "Новости".

"Реализация этой карты призвана содействовать активизации усилий по созданию АТЗСТ на основе имеющихся региональных интеграционных инициатив, вносящих существенный вклад в обеспечение устойчивого роста и всеобщего процветания в АТР. Мы поручаем министрам и должностным лицам предпринимать соответствующие конкретные действия и докладывать нам о достигнутых результатах на ежегодной основе", - говорится в декларации.

Ожидается, что АТЭС выступит в роли "инкубатора" АТЗСТ. При этом подчеркивается, что разработка всеобъемлющего соглашения о свободной торговле должна вестись на основе таких региональных проектов, как АСЕАН+3, АСЕАН+6 и Транстихоокеанское партнерство (ТТП).

"АТЗСТ будет реализовываться не в рамках АТЭС, а параллельно с атэсовским процессом. При осуществлении своего вклада в продвижение к АТЗСТ форум должен продолжать придерживаться принципа добровольности. АТЭС будет поощрять одностороннюю торгово-инвестиционную либерализацию, а также проведение реформ на национальном уровне, продолжит играть роль "инкубатора" идей для АТЗСТ, а также обеспечивать руководство и интеллектуальный вклад в ее создание", - говорится в дорожной карте.

Также в документе обращается внимание на необходимость наращивать усилия в целях завершения переговорных процессов по таким интеграционным инициативам, как Транстихоокеанское партнерство и Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП), которые могли бы стать своего рода "дорожками" к созданию АТЗСТ.

"Процесс продвижения к АТЗСТ должен преследовать цель минимизации любых негативных последствий распространения региональных и двусторонних региональных торговых соглашений (РТС) и соглашений о свободной торговле (ССТ), основываясь при этом на действующих и создаваемых региональных интеграционных форматах", - отмечается в документе.

Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС, Asia-Pacific Economic Cooperation Forum) был основан в ноябре 1989 года на первой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в городе Канберре по инициативе Австралии.

Целью форума провозглашается содействие экономическому росту, сотрудничеству, торговле и инвестициям в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В АТЭС 21 участник: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (специальный административный район КНР), Индонезия, Канада, Китай, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония. С учетом специфики, обусловленной участием в АТЭС Тайваня и Гонконга, членов форума принято называть "экономиками".

АТЭС не имеет устава, поэтому юридически не является организацией и действует как международный форум, консультативный орган для обсуждения экономических вопросов.