Рабочая группа 10 ноября одобрила присоединение России к ВТО, сообщил сайт торговой организации
Вести
Рабочая группа 10 ноября одобрила присоединение России к ВТО, сообщил сайт торговой организации. Формально решение о членстве России будет принято на министерской конференции ВТО 15-17 декабря. Потом у России будет полгода, чтобы ратифицировать соглашение с условиями присоединения к организации. После ратификации соглашение вступит в силу через месяц.

Россия станет членом ВТО после выборов, в середине 2012 года, заявил глава российской делегации Максим Медведков. На последнем этапе, который зависит от партнеров, - министерской конференции, 153 страны - участницы ВТО либо согласятся, либо не согласятся с рекомендациями рабочей группы о присоединении России. По словам Медведкова, "сюрпризы крайне маловероятны": прецедентов, чтобы министры не утверждали предложения рабочей группы, не было.

"Это было долгое путешествие, но сегодня Россия сделала большой шаг на пути к своей цели. Присоединяясь к ВТО, Россия принимает ряд правил и обязательств, которые являются основой для открытой, транспарентной и недискриминационной глобальной торговой системы", - заявил генеральный директор ВТО Паскаль Лами.

Россия вступает в ВТО на выгодных условиях

Чиновники считают, что Россия вступает в ВТО на выгодных условиях. Снижение пошлин на продовольствие не открывает серьезно внутренний рынок, а высокие пошлины на автомобили удалось отстоять до 2018 года, пока действуют заключенные с автопроизводителями договоры о промсборке, объяснил "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства.

Ожидавшейся реформы рынка газа не произойдет. Правительство сможет регулировать внутренние цены, но они по условиям ВТО должны обеспечивать "Газпрому" прибыль. Для "Газпрома" внутренний рынок в последние годы является доходным, так что резкого роста тарифов не будет, объясняет источник, близкий к переговорам. Не потеряет "Газпром" монополию и на экспортные поcтавки газа, следует из сообщения ВТО.

Для финансистов условия, на которых Россия вступает в ВТО, следующие: иностранные банки продолжают работать через дочерние структуры. Желающий выйти на российский рынок банк филиал открыть не сможет. Общая квота на участие иностранного капитала в банковском секторе не может превышать 50%.

К 2015 году Россия пообещала снять все ограничения на участие иностранного капитала в телекоммуникационном секторе. Сейчас эта отрасль считается стратегической и получение контроля над предприятиями нужно согласовывать с правительством. Под определение стратегических подпадают все операторы сотовой "большой тройки", а также "Ростелеком".

Путь России в ВТО открыт, министерская конференция - формальность, пишет издание, ссылаясь на слова чиновника из аппарата правительства: "Переговоров больше не будет, остались только фуршеты". Если бы Россию не взяли в ВТО в этом году, то переговоры были бы заморожены на несколько лет.

После вступления в ВТО Россия сократит пошлины на импорт

7,8% составит средневзвешенный российский импортный тариф после завершения переходного периода присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает "Коммерсант". Сейчас средний размер этих платежей равен 10%.

Пошлины снизятся на сельхозпродукцию - до 10,8 с 13,2%, на промышленные товары - до 7,3 с 9,5%, на молочные продукты - до 14,9 с 19,8%, на зерновые культуры - до 10 с 15,1%.

Сохраняется квотирование импорта мяса и почти не меняются пошлины (для говядины - 15% внутри квоты и 55% - вне, для птицы - соответственно 25 и 80%). Но к 2020 году будут обнулены ставки внутри квоты на свинину (сейчас - 15%), вне квоты тариф снизится до 65 с 75%.

Выход на согласованный уровень будет происходить постепенно - более чем на треть товаров импортная пошлина будет сокращена с момента присоединения России к ВТО, еще четверть пошлин будут снижены в последующие три года.

Самое длительное снижение пошлин ожидает мясо птицы - восемь лет, автомобили, вертолеты и самолеты гражданской авиации - семь лет.

Обязательства снижать пошлины Россия брала в связи с планами по вступлению в ВТО. В 2010-2011 годах на фоне снижения интереса России к вхождению в эту организацию сокращение ставок замедлилось. Кроме того, в кризис ставки на некоторые значимые товары, например на автомобили, были увеличены, что вызвало обвинения в адрес РФ в излишнем протекционизме.

Теперь пошлины на автомобили будут снижены с 15,5 до 12%, для электрических машин - с 8,4 до 6,2%, на товары из древесины и бумаги - с 13,4 до 8%. Пошлины на каждый товар будут уменьшаться постепенно, в первую очередь те, которые выросли в кризис (например, на химию, металлы).

Присоединение к ВТО развернет обратно уходящий из России капитал

Завершение переговорного процесса по вступлению России в ВТО ознаменовало начало нового этапа для реализации других масштабных проектов, заявил директор департамента торговых переговоров Максим Медведков в интервью "Российской газете".

По его словам, теперь специалисты "вплотную займутся" присоединением России к Организации экономического сотрудничества и развития. Кроме того подписано соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ, которое, поясняет Медведков, теперь надо запустить. Есть также ряд проектов Таможенного союза, с Европейской ассоциацией свободной торговли, с Новой Зеландией.

"Пока у нас не хватало ресурсов, чтобы заниматься этим активно. Сейчас все пойдет вперед", - убежден главный переговорщик. - Но самое важное - обеспечить соблюдение наших обязательств, реализацию наших прав в ВТО. И к этому тоже надо готовиться".

Он считает, что в ходе переговоров что-то удалось лучше, что-то хуже, но, в целом, достигнут баланс: "Мы добились лучшего из того, что можно было сделать".

Присоединение к ВТО может дать положительный эффект привлечения капитала в страну вместо его оттока за границу, отметил глава департамента. "По сути, мы связываем ключевые элементы нашего внешнеторгового законодательства. И делаем наш бизнес-климат более предсказуемым. Это будет одним из важных преимуществ присоединения".

Будут отменены квоты в отношении российских товаров и другие дискриминационные меры. Это коснется химии, металлургии и сельхозтоваров. "Всего таких ограничений около ста. Они затрагивают наши коммерческие интересы почти на 2,5 миллиарда долларов в год. Теперь часть из них будет отменена автоматически, часть - нет", - констатировал Медведков.

Грузия добилась швейцарского контроля над Рокским тоннелем

Сайт "Заголовки.ru" собирает мнения СМИ о том, что принесет России членство в ВТО. Так, "Комсомольская правда" напоминает, что 9 ноября ушло в прошлое последнее препятствие - Грузия и Россия (посредником между ними выступила Швейцария - между странами нет дипломатических отношений) подписали двусторонний протокол о том, что Тбилиси не против членства в ВТО России.

Камнем преткновения были поставки российских товаров в Абхазию и Южную Осетию, эти территории Грузия считает своими и намерена сама контролировать потоки товаров. В итоге надзирать за товарами там будет Швейцария или частная компания, которую назовут тоже швейцарцы.

Саакашвили с полным правом назвал российско-грузинские договоренности по ВТО "дипломатической победой" Грузии. Это действительно его победа, уверяет "Московский комсомолец".

Грузия добилась того, чего она не могла добиться даже в те времена, когда Абхазия и Южная Осетия не были признаны Москвой, а на их территории действовали международные миротворческие миссии. Мандат международных наблюдателей всегда ограничивался "зоной конфликта" в приграничных с Грузией районах. Никогда никаких иностранных "наблюдателей" не было на Псоу и Рокском перевале.

Можно не сомневаться, что "независимая" швейцарская фирма не ограничится контролем за товарооборотом. Такие "фирмы" - отличная "крыша" для деятельности разведки. Теперь иностранные шпионы будут вполне легально "мониторить", например, перемещение военной техники на российские базы, предупреждает газета.