Российский рынок рекламы все еще ниже прошлогоднего уровня на 30%. Единственный растущий сегмент - интернет-реклама
Вести-Москва
Сводка от Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) не меняется вот уже третий квартал: падение индустрии в целом сохраняется на уровне 30% к прошлому году, пишет "Российская газета".

Объемы рекламного рынка с января по сентябрь составили 130 миллиардов рублей. Спад на рынке рекламы больнее всего ударил по печатным СМИ. По итогам девяти месяцев объемы рекламы в прессе сократились на 44% - до 22,8 миллиарда рублей.

Потери газет от сокращения рекламных площадей составили, по данным АКАР, 37%. Журналы лишились 41% своих доходов от рекламы. Сильнее всего пострадали рекламные печатные издания, которые потеряли больше половины - 55% - рекламных денег.

Что касается телевидения, на которое по традиции приходится больше половины всех рекламных бюджетов, то здесь потери меньше, но также ощутимы. Количество рекламы на ТВ за девять месяцев упало на 21% - до 74 миллиардов рублей. При этом на одной из последних конференций, посвященной рекламной индустрии, гендиректор "Видео Интернешнл" Сергей Васильев говорил, что рынок ТВ-рекламы прошел дно еще летом. Причем кризис поспособствовал увеличению доли телевизионной рекламы в общем пироге: если в 2008 году она составляла 51%, то в 2009 году - 58%.

Единственным направлением, показавшим в последние месяцы рост рекламы, стал интернет (плюс 3%). Хотя по объемам вращающихся денег - 5,3 миллиарда рублей - Всемирная паутина пока уступает традиционным СМИ.

По общему мнению, интернет-реклама будет чувствовать себя лучше остальных секторов и в 2010 году. Эксперты прогнозируют ее рост на 30-50% по сравнению с 2009 годом. "В этом году мы увеличили бюджет интернет-рекламы за счет перераспределения бюджета из печати и радио. Мы развиваем это направление как один из наиболее эффективных медиаканалов, позволяющих добиться максимальной интеграции с контентом ресурса и, следовательно, наиболее эффективно продвигать наши предложения для молодежи и бизнеса. В будущем году мы продолжим развивать такие проекты", - цитирует журнал "Форбс" пресс-секретаря МТС Ирину Осадчую.

Как отмечают многие аналитики, на сегодняшний день паника среди рекламодателей постепенно начала отступать, и компании, заморозившие свои рекламные бюджеты в начале года, снова начинают рекламироваться. По оценкам ZenithOptimedia, уже в 2010 году рекламные рынки России и развивающихся стран ждет рост на 7,8%, в 2011 году - на 9,8%.