"Сибнефть" станет следующей после ЮКОСа, считает американская The Washington Times. Обзреватель издания убежден, что арест акций "Сибнефти", принадлежащих ЮКОСу, с перспективой их последующей конфискации - начало крупных неприятностей
Архив NEWSru.com

"Сибнефть" станет следующей после ЮКОСа, считает американская The Washington Times. Обзреватель издания убежден, что арест акций "Сибнефти", принадлежащих ЮКОСу, с перспективой их последующей конфискации - начало крупных неприятностей.

"По сути, акции "Сибнефти" стоимостью в 1,6 млрд долларов были арестованы во второй раз, так как ранее они уже были под арестом вместе с другими активами ЮКОСа, которому предъявляют обвинение в неуплате налогов на сумму 17 млрд долларов, ставя перед угрозой банкротства. Если государство докажет свои обвинения против ЮКОСа, то оно получит право просто конфисковать акции компании.

"Сибнефть", которая долгое время находится под прицелом налоговых органов, весь прошлый год умело маневрировала, избегая столкновения с властью. Кремль был занят своей кампанией по уничтожению ЮКОСа и планом сделать находящийся в государственной собственности "Газпром" центром российской нефтяной и газовой отрасли, поэтому "Сибнефть" оставили в покое. Согласие Кремля на "развод" ЮКОСа и "Сибнефти" говорит о том, что к Роману Абрамовичу действительно более благоволят, чем к другим олигархам. Но сегодня возникает впечатление, что удача начинает изменять Абрамовичу", - пишет The Washington Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.

Многие считают, что причиной ареста акций "Сибнефти" стало намерение государства не допустить, чтобы ЮКОС получил от "Сибнефти" наличные деньги за возврат 34,5% акций. Это вписывается в политику Кремля, который весь прошлый год всячески мешал ЮКОСу выполнять свои обязательства перед государством по налогам.

"Акции "Сибнефти" вряд ли могут находиться под арестом в течение долгого времени. Возможно, основным акционерам "Сибнефти" вновь позволят приобрести эти акции. Но все же соблазн государства владеть ими слишком велик, особенно учитывая тот факт, что дружественные Кремлю нефтяные компании заинтересованы в приобретении этих акций. "Газпром" с его ненасытными аппетитами хотел бы заполучить новые активы в свою и без того огромную империю. Не откажутся от акций "Сибнефти" и дружественные Кремлю "Сургутнефтегаз" и "Лукойл". Вряд ли этими акциями заинтересуются иностранные нефтяные компании, так как законность их продажи находится под вопросом," - рассуждает издание.

Руководители "Сибнефти" нервничают, и у них есть веский повод для беспокойства, уверена The Washington Times. За последние полтора года Кремль показал, что он не признает полумер и не идет на переговоры, когда речь заходит о переделе собственности в сверхприбыльном российском нефтяном секторе. Против "Сибнефти" налоговыми органами в 2000 году было начато расследование. Обвинения в неуплате налогов - мощное оружие в арсенале Кремля, так как опровергнуть их практически невозможно.

"Ни одна российская компания не посмеет выступить против Кремля так, как это сделал ЮКОС. "Сибнефти" уготовано другое будущее. Ее шансы вызволить свои акции из-под ареста малы. Иностранных инвесторов отпугивает тот факт, что "Сибнефть" попала под пристальное внимание Кремля. Если предположить, что акциями завладеет дружественная Кремлю компания, то можно прогнозировать, что затем она шаг за шагом приобретет "Сибнефть" в свою собственность", - прогнозирует WT.

Напомним, в среду в газете "Ведомости" была опубликована статья о том, что Московский арбитражный суд по настоянию Генеральной прокуратуры арестовал 34,5% акций "Сибнефти", которые формально все еще остаются в собственности ЮКОСа в результате прошлогодней сделки по слиянию этих компаний. Арестованные акции являются вещественным доказательством в уголовном деле против главного бухгалтера ЮКОСа Ирины Голубь, которую обвиняют в неуплате налогов и расхищении денег на сумму 2,6 млрд долларов.