Напряженность, которая возникла в газовой сфере между Россией и Белоруссией, снята, и ситуация "вошла в нормальное русло"
Архив NEWSru.com

Напряженность, которая возникла в газовой сфере между Россией и Белоруссией, снята, и ситуация "вошла в нормальное русло". Об этом заявил сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов по окончании встречи с премьер-министром Белоруссии Геннадием Новицким, который специально для разрешения газовой проблемы прибыл в Москву.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе переговоров выяснилось, что Белоруссия имеет просроченную задолженность на сумму свыше 80 млн долл. по оплате за российский газ за текущий год. Ранее руководство Белоруссии было уверено в том, что подобной задолженности не существует.

"Напряженность, которая возникла в связи с ранее сделанными высказываниями (президента Белоруссии Александра Лукашенко), возникла исключительно на основе недостоверной информации, которая была доложена руководству Белоруссии", - сказал российский премьер.

Как сообщил Касьянов, Белоруссия согласилась погасить долги за газ "в короткий срок". По крайней мере в этом российского премьера заверил на сегодняшней встрече глава белорусского правительства. Правда, где на это найдутся деньги, Новицкий не уточнил.

В то же время Минск обещал России снять ограничения на акционирование "Белтрансгаза". Это позволит к середине будущего года создать российско-белорусское совместное предприятие по управлению единой газотранспортной системы. Касьянов сообщил, что соответствующий законопроект о снятии ограничений на акционирование "Белтрансгаза" будет направлен в белорусский парламент уже во вторник. Напомним, стороны надеются, что совместное предприятие позволит снять в будущем вопросы с оплатой. Так что скорое создание структуры, в которой неохотно оплачивающая газ Белоруссия не заинтересована, может считаться победой России.

Новицкий заверил, что создание совместного предприятия и единой газотранспортной системы будет завершено, как это ранее и планировалось, к 1 июля 2003 года.

С 1 ноября "Газпром" наполовину сократил подачу природного газа в Белоруссию - из-за того, что белорусы за газ не платят. Это вызвало негативную реакцию со стороны президента республики Александра Лукашенко, который назвал данное решение "беспрецедентным давлением Кремля на Белоруссию". Позже в СМИ появились прогнозы насчет того, что поставки газа в республику будут вообще прекращены, но в дело вмешалась дипломатия.