За прошедший месяц семь из 15 крупнейших по объему вкладов банков снизили ставки по рублевым вкладам
Moscow-Live.ru
За прошедший месяц семь из 15 крупнейших по объему вкладов банков снизили ставки по рублевым вкладам.

Средняя максимальная ставка по вкладам десяти банков РФ, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, по итогам первой декады мая снизилась до 9,76% годовых с 9,85% годовых в третьей декаде апреля. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении Банка России.

Рассчитываемая Центробанком средняя максимальная процентная ставка по вкладам представляет собой среднее арифметическое значение максимальных процентных ставок по вкладам в рублях без учета вкладов с дополнительными условиями. Она служит ориентиром для российского рынка вкладов. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже, чем значение этой ставки плюс 3,5 процентного пункта.

В список банков, по которым проводится мониторинг, входят "Сбербанк", ВТБ24, "Банк Москвы", "Райффайзенбанк", "Газпромбанк", "Бинбанк", "Альфа-банк", "ФК Открытие", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк".

Еще в декабре 2015 года средняя доходность по годовым депозитам в банках превышала 10%, напоминает РБК.

Заметнее всего ставки упали по краткосрочным вкладам сроком на шесть месяцев - до 8,96% годовых и вкладам сроком на 2,5 года - до 7,18% годовых. Снижение составило 0,27 и 0,33 п.п. соответственно.

Лишь "Газпромбанк" и "Банк Москвы" за последний месяц повысили доходность отдельных вкладов, но на общую картину это не сильно повлияло, отмечают эксперты. Это может быть связано с ситуацией, когда банку нужны средства, например на длинные сроки.

Последнее падение средней доходности по вкладам связано прежде всего со снижением ставок "Сбербанком", который 25 апреля резко снизил как валютные, так и рублевые ставки. Многие кредитные организации смотрят на "Сбербанк" как на ориентир.