С индексацией акциза розничные цены вырастут, что может отразиться на объеме нелегальной продукции, попадающей на рынок
Global Look Press
Федеральная служба Росалкогольрегулирование предложила ввести ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система) для оптового и розничного звена. Инициатива была обнародована на совещании у премьер-министра Владимира Путина в конце апреля, сообщил "Коммерсант".

индексацией акциза розничные цены вырастут, что может отразиться на объеме нелегальной продукции, попадающей на рынок", - объясняют свое предложение в пресс-службе РАР.

Решение связано с решением о повышении акцизов на алкоголь с 2012 года и призвано отсечь производство нелегальной водки, пишут "Ведомости".

Издание напоминает, что в 2006-ом году введение ЕГАИС для производителей и импортеров алкоголя привело к катастрофическим последствиям: алкоголь просто исчез с прилавков всех магазинов. Это произошло из-за неподготовленности изменений: компаниям не было поставлено необходимое программное обеспечение, отсутствовали акцизные марки и др.

Участники рынка опасаются, что ситуация может повториться и сейчас, если внедрение ЕГАИС будет проведено так же неразумно, как и в прошлый раз. Все они склоняются к поэтапному внедрению, котором может занять, по их оценкам, от 5 до 10 лет с обкаткой на одном регионе или даже городе.

Для каждого объекта розничной торговли установка оборудования для единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции может обойтись в несколько тысяч долларов, говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. Количество розничных точек в России, имеющих лицензию на продажу алкоголя, составляет 280 тысяч.