"ОТП-банк" и "ВТБ 24" объединяют сети банкоматов
Россия-1
В конце мая "ОТП-банк" и "ВТБ 24" объединят свои банкоматные сети. Инициатором "банкоматного альянса" был "ОТП-банк", пишет газета "Коммерсант".

"У нас небольшая собственная банкоматная сеть, при этом мы входим в топ-10 по объемам карточной эмиссии", - объясняет мотивы объединения президент "ОТП-банка" Алексей Коровин. Сейчас у "ОТП-банка" около 200 собственных банкоматов, у "ВТБ 24" - почти 4,4 тысячи (второе место после "Сбербанка").

При этом "ОТП-банк" активно развивает направление кредитных карт и является заметным игроком в сегменте кредитования в торговых сетях (pos-кредитования).

По расчетам аналитического агентства Frank Research Group, на начало 2010 года доля рынка "ОТП-банка" в сегменте кредитных карт составляла 3,8% (шестое место), в pos-кредитовании - около 13% (четвертое место). Сейчас портфель кредитных карт банка составляет 9 млрд рублей (почти четверть розничного кредитного портфеля), и "ОТП-банк" планирует активно наращивать его. "Карточное направление для нас - одно из приоритетных", - уверяет Коровин.

Развивать собственную банкоматную сеть для "ОТП-банка" "было бы неэффективно", признает он. Это требует больших инвестиций: установка одного банкомата обходится от 15 тысяч долларов, а его содержание - порядка 2,5 тысячи долларов в год.

Первыми объединенную банкоматную сеть начали создавать осенью 2008 года "Росбанк" и "Юниаструм банк", сейчас в объединенную расчетную систему, на базе которой реализуется проект, входят 45 банков (5370 банкоматов). В начале этого года об объединении банкоматных сетей объявили "Сбербанк" и "Уралсиб" (25 тысяч банкоматов).

При старте проекта "Сбербанка" и "Уралсиба" предполагалось, что объединение банкоматных сетей позволит им занять место оператора национальной платежной системы. "ОТП-банк" и "ВТБ 24" также заявляют о масштабных планах. Партнерство "ОТП" и "ВТБ 24" - "это начало большого стратегического альянса по созданию единой банкоматной сети с другими крупными федеральными игроками", заявили в обоих банках.

Однако пока имеет смысл обсуждать ближайшие перспективы проекта, указывают эксперты. Так, объединение сетей "Сбербанка" и "Уралсиба" пока не завершено, проект работает как пилотный в нескольких регионах, и льготные условия в банкоматах действуют только для пенсионеров.