Американская авиакомпания United Airlines добилась в суде права объявить дефолт по пенсионным обязательствам перед своими служащими, за счет чего сэкономит 3,2 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Американская авиакомпания United Airlines добилась в суде права объявить дефолт по пенсионным обязательствам перед своими служащими, за счет чего сэкономит 3,2 млрд долларов. Представители компании, находящейся в процессе банкротства и защищенной, таким образом, от претензий кредиторов, настаивали, что провести реструктуризацию с таким багажом пенсионных обязательств невозможно.

Судья Федерального суда по банкротствам Юджин Ведофф согласился с аргументами компании. В ближайшие пять лет компания не будет платить пенсии 134 тысячам работников. Вместо этого обеспечивать обязательства бедствующего авиаперевозчика перед собственными работниками будет государственный фонд - Корпорация по пенсионным гарантиям.

Случай это беспрецедентный: это крупнейший за последние 30 лет дефолт по пенсионным планам, отмечает АР.

Разумеется, правительство не столь щедро, как частная компания, и в результате для некоторых пенсионеров объем выплат может снизиться вдвое. В каждом случае объем такого "ущерба" будет зависеть от целого ряда факторов, и для некоторых работников пенсии снизятся незначительно.

United находится в процессе банкротства, под защитой 11-й главы, с сентября 2002 года. Снятия пенсионного бремени компания добивалась почти год - после того, как в 2004 году перевозчику не удалось добиться получения государственного оздоровительного кредита. Так или иначе, но в конечном счете значительная часть финансовой нагрузки была перенесена на государство.

Некоторые эксперты не исключают, что примеру United после положительного решения суда последуют и другие американские авиакомпании, ведущие активную борьбу за снижение издержек. Так что для американского пенсионного агентства, созданного в 1974 году, могут настать трудные времена.