Роскосмос предлагает сменить руководство находящейся в финансовом кризисе РКК "Энергия"
Архив NEWSru.com

Роскосмос предлагает сменить руководство Ракетно-космической корпорации "Энергия", чтобы вывести флагман российской космонавтики из финансового кризиса. "В последние три года РКК "Энергия", где создаются все отечественные пилотируемые и грузовые космические корабли, является убыточной, продолжается рост кредиторской задолженности. Необходимо принять срочные меры", - заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель Федерального космического агентства Вячеслав Давиденко.

У "Энергии" должен быть руководитель, который умеет работать в современных экономических условиях, эффективно реализовывать на рынке производимую продукцию и обеспечивать привлечение внешних инвестиций для развития предприятия, считают в Роскосмосе. С 1991 года РКК "Энергия" возглавляет Юрий Семенов, который, как следует из последних высказываний чиновников, к новым реалиям приспособиться не смог.

Руководство агентства выдвинуло на должность президента корпорации Николая Севастьянова, возглавляющего компанию "Газком". Его кандидатуру поддержали в правительстве РФ и администрации президента России, утверждает Давыденко.

Общее годовое собрание акционеров "Энергии" пройдет 28 мая. Роскосмос контролирует 38,22% акций РКК, и это недостаточно для смены руководства. Федеральное агентство призвало других акционеров "провести консолидацию акций с государственным пакетом для голосования на годовом собрании", сообщили в Роскосмосе.