США оштрафовали швейцарский банк UBS на 100 млн долларов
Архив NEWSru.com

Федеральная резервная система США оштрафовала крупнейший банк Швейцарии UBS на 100 млн долларов за нарушение режима санкций, введенных США против ряда стран. Власти усмотрели нарушения в действиях банка, поставлявшего доллары на Кубу в Ливию, Иран и Югославию, сообщает ВВС.

Дело в том, что в это же время у банка был действующий контракт с Федеральным резервом. По условиям контракта, банк через свой офис в Цюрихе помогал США вводить в обращение новые американские банкноты и изымать старые. Сотрудничая, таким образом, с властями США, банк не имел право доставлять или принимать банкноты от стран, против которых действуют американские торговые санкции.

Несколько крупнейших банков по всему миру заключили подобные соглашения с ФРС, что позволяет американским властям избегать локального дефицита долларов в различных странах мира.

UBS не признал себя виновным по выдвинутым обвинениям, однако согласился выплатить штраф. 100-миллионный штраф входит в тройку самых больших санкций, примененных ФРС к своим "подопечным".

Соглашение с UBS было расторгнуто в октябре прошлого года, когда банк впервые заподозрили в попытках скрыть противозаконные операции. Это вынудило банк свернуть соответствующее направление бизнеса, что, впрочем, не стало большой потерей, а ударило, скорее, по престижу.