Цены большинства наиболее ликвидных российских акций при открытии во вторник обрушились. После начала торгов на Московской межбанковской валютной бирже бумаги упали в среднем на 4-6%
RTV International
Цены большинства наиболее ликвидных российских акций при открытии во вторник обрушились. После начала торгов на Московской межбанковской валютной бирже бумаги упали в среднем на 4-6%. В Российской торговой системе акции крупнейших компаний подешевели на 5-10%. Индекс РТС к 13 часам дня снизился на 4,1% до отметки в 576 пунктов.

Акции РАО ЕЭС подешевели на 8,5%, "Лукойла" - на 4,3%, "Сургутнефтегаза" - на 3,86%.

Падение российских акций началось на прошлой неделе, оно продолжается уже четвертую торговую сессию подряд. Однако во вторник акции ЮКОСа, возглавлявшие падение на прошлой неделе, даже слегка подорожали - на 0,66%.

По мнению экспертов "Интерфакса", преобладание на российском рынке акций в начале торгов тенденции к снижению цен стало результатом резкого ухудшения накануне ситуации в секторе американских депозитарных расписок на акции отечественных компаний. Так, котировки закрытия практически всех ADR по итогам торгов в США 10 мая были на 1,5-12,7% ниже цен, отмечавшихся при закрытии Российской торговой системы в пятницу.

Это падение было вызвано падением американского рынка. В частности, индекс Dow Jones по итогам торгов в понедельник "откатился" ниже психологически значимого уровня в 10000 пунктов на опасениях скорого повышения процентной ставки ФРС.

Кроме того, Саудовская Аравия призвала ОПЕК повысить квоты на добычу нефти, что способствовало значительному снижению цены "черного золота" на мировом рынке.

Таким образом, российский рынок в первые минуты торгов оказался под давлением западных продаж, а отечественные инвесторы не смогли сформировать должной поддержки, так как большое количество рублей было потрачено на покупку американской валюты.