Арбитражный суд Москвы наложил арест на 2,3% акций "Газпрома", находящиеся во владении компаний "Оникс-Инвест" и "Ариал", входящих в Объединенную финансовую группу (ОФГ) Бориса Федорова, и постановил исключить из списка кандидатов в Совет директоров "Газпрома" Бориса Федорова, Илью Щербовича, Чарльза Райана и руководителя НАУФОР Ивана Тырышкина.

Как сообщили в Ассоциации по защите прав миноритарных акционеров, суд по иску участника объединения запретил "Газпрому" включать эти две фирмы в список акционеров, имеющих право участвовать в годовом собрании акционеров "Газпрома" до рассмотрения спора по существу. Иск был подан в суд одним из юридических лиц - миноритарным акционером ОАО "Газпром" и участником Ассоциации. Интересы участника Ассоциации по его просьбе представляет в суде юридическая компания "АНЭКС".

Суд принял решение об аресте акций "Газпрома", находящихся в собственности "Оникс-Инвест" и "Ариал", так как посчитал, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта. По тем же основаниям суд обязал "Газпром" исключить названные фирмы из числа участников годового собрания акционеров ОАО, назначенного на 29 июня 2001 года, отметили в юридической компании "АНЭКС".

В то время как Ассоциация по защите прав миноритарных акционеров празднует победу, Ассоциация по защите прав инвесторов, инициировавшая включение в советы директоров ряда крупных компаний представителей миноритарных акционеров, озабочена возможным отсутствием в будущем Совете директоров ОАО "Газпром" независимых представителей. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации Александр Иконников.

По словам г-на Иконникова, присутствие независимых директоров в органах управления "Газпрома" способствует повышению открытости компании. Он пояснил, что в течение последнего года, когда в Совет директоров концерна входили представители частных акционеров, "Газпром" начал проводить более открытую по сравнению с прошлыми годами политику. Работа представителей миноритарных акционеров в Совете директоров "Газпрома" способствовала, в частности, раскрытию информации о владельцах АДР компании, а также о взаимоотношениях "Газпрома" с "Итерой" и "Стройтрансгазом".