Российские власти не планируют возвращаться к госрегулированию цен на продукты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по развитию каналов сбыта отечественных продуктов
© РИА Новости / Екатерина Штукина
Российские власти не планируют возвращаться к госрегулированию цен на продукты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по развитию каналов сбыта отечественных продуктов.

"Речь ни в коем случае не идет о возвращении к государственному регулированию цен так, как это было в прошлом. Это невозможно. Есть современные инструменты, которые позволяют менять правила работы на продовольственном рынке, и в первую очередь это возможность развития конкуренции, создавая как можно больше торговых площадок и, тем самым, облегчая аграриям сбыт", - цитирует Медведева ТАСС.

Премьер упрекнул госорганы в том, что они не отражают реальное положение дел с ценами. "По данным ФАС, наценки в торговых сетях на основной ассортимент социально значимых товаров не превышают 10%, но мы с вами понимаем, что это некая средняя цифра, и она не всегда отражает реальность", - сказал Медведев.

Ранее представители торговых сетей - члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) приняли решение заморозить цены на корзину не менее чем из 20 социально значимых товаров сроком на два месяца.

Инициативу поддержали X5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), сети "Магнит", "Ашан", "Дикси", METRO Cash and Carry, "Лента", "О'Кей", "Глобус", "Билла", "Зельгрос", "Вестер", а также интернет-гипермаркет "Утконос".