РЖД поучаствует в конкурсе по приватизации порта в Греции
Moscow-Live.ru
РЖД интересуются участием в приватизации греческого порта Пирей. Об этом, как передает агентство "Прайм", сообщил журналистам президент российской компании Владимир Якунин.

"Интересно в том случае, если мы видим перспективу работы железнодорожного транспорта", - сказал Якунин, отвечая на вопрос, интересно ли РЖД принять участие в конкурсе по приватизации порта Пирей. Первичные заявки на приватизацию порта Пирей надо подать до 28 апреля. На вопрос, будут ли РЖД подавать первичную заявку, Якунин ответил утвердительно.

Якунин добавил, что РЖД по-прежнему заинтересованы в приобретении греческого железнодорожного оператора Trainose, порта Салоники и ремонтной компании ROSCO и ждут решения греческой стороны.

Говоря об этих активах, глава РЖД сообщил, что компания еще не получила окончательного решения от греков, "как они идут на эту приватизацию". "Потому что они работают с Евросоюзом. Евросоюз сейчас говорит: "Давайте мы не будем списывать те долги, которые на TrainOSE висят, вы сначала ее приватизируйте". Так не бывает. Будем смотреть", - добавил Якунин.

Напомним, Владимир Якунин попросил у президента России Владимира Путина разрешения на участие в приватизации греческих транспортных активов и помощи государства в финансировании сделки еще летом 2013 года.

РЖД интересуется железными дорогами Болгарии и Греции "в контексте развития нового трансевразийского коридора". Железнодорожный топ-менеджер пояснил, что имеются в виду планы по созданию железной дороги "широкой колеи" до Вены.

Кроме того, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин давно не скрывает желания сделать из монополии транспортно-логистическую компанию, и покупка активов в Греции как раз укладывается в эту стратегию.